Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок продолжит испытывать проблемы с ростом - 08.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок продолжит испытывать проблемы с ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в минусе на средних объёмах. Новые годовые максимумы по нефти не смогли переломить негативное влияние укрепляющегося рубля на индекс ММВБ. Всемирный банк немного смягчил картину прогноза для экономики РФ до снижения на 1,2% вместо 1,9% в 2016 году, а также роста на 1,4% с вместо 1,1% в 2017 году. Прогноз на 2018 год оставлен без изменения и предполагает рост на 1,8%. АЕБ сообщает, что продажи легковых и лёгких коммерческих автомобилей в РФ снизились в мае на 14,5% до 107665 штук. Рынок воспринял статистику прохладно: «Соллерс»

(+1,33%), «АвтоВаз»
(-2,63%), «Камаз»
(-1,4%). «Роснефть»
(+3,24%) отчиталась по МСФО за I квартал и сообщила о снижении прибыли на 75% до 14 млрд рублей. Кстати, прочие бумаги нефтегазового сектора игнорировали рост котировок «чёрного золота»: «Газпром»
(-0,85%), «Лукойл»
(-0,28%), «Сургутнефтегаз»
(-0,28%). Бумаги «Сбербанка»
(-0,7%) начинали день с обновления исторических максимумов, но затем корректировались вместе с рынком. 9 июня бумаги «Сбербанка» будут торговаться последний день с дивидендной составляющей. Кроме того, на разных полюсах рынка оказались: «Мосэнерго»
(+2,16%), «Алроса»
(+1,8%), «ММК»
(+1,44%), а также «Северсталь»
(-2,59%), «ФСК ЕЭС»
(-2,58%), «М.Видео»
(-2,52%), «Татнефть»
(-2,18%) и привилегированные «Транснефть»
(+1,76%).

Рубль сделал заявку на выход из диапазона 64-65 за доллар. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3340 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла на 10 базисных пунктов до 11,14%. Крепкий рубль и дорогая нефть позволяют повысить вероятность снижения ставки ЦБР на ближайшем заседании, что подтверждает и рынок ОФЗ. Впрочем, инфляция 7,3% и ставка 11,0% также сохраняют привлекательность российских бумаг. На аукционе Минфина были предложены ОФЗ выпуска 26218 с погашением 17 сентября 2031 года. Спрос составил около 30,086 млрд рублей при предложении около 17,367 млрд. Средневзвешенная доходность оказалась на уровне 8,72%. Вполне очевидно, что ставки заимствования на рынке уже давно ниже ключевой ставки ЦБ, что говорит о крайне жёсткой денежно-кредитной политике. Тем не менее, параметр инфляции удерживается на уровне 7,3% уже три месяца подряд, и это является сдерживающим фактором для Центробанка. Кроме того, вновь стоит отметить рост рублёвой цены барреля нефти, что говорит о сохранении низкой мотивации рынка на укрепление российской валюты. 

Европейские индексы преимущественно торговались в минусе. Банковский сектор оказался под давлением: Deutsche Bank (-2,22%), Barclays (-1,05%), Societe Generale (-1,85%). Впрочем, результаты испанских и итальянских банков были ещё хуже. FT пишет о том, что в руководстве ЕЦБ не планируют расширять количественную программу, даже на фоне сохраняющихся рисков дефляции. Свои надежды банкиры связывают с программой покупки корпоративных облигаций, которая стартует 8 июня. Ситуация на долговом рынке, где по коротким бумагам часто наблюдается отрицательная доходность, побудила Национальный банк Швейцарии запланировать выпуск долговых обязательств с погашением в 2029 году и нулевой доходностью. На этом фоне бумаги сырьевого сектора продолжают демонстрировать приятный глазу зелёный график: Anglo American (+3,08%), BHP Billiton (+2,09%), Glencore (+3,18%), Royal Dutch Shell (+1,94%). Британская статистика продолжает радовать за счёт слабого фунта. Промышленное производство выросло за апрель на 2% при ожиданиях нулевого изменения.

Из Нигерии вновь приходят новости об атаках мстителей дельты Нигера на скважины Chevron. В качестве эмоциональной реакции котировки Brent подскочили до $52,24. Министр нефти Нигерии заявил о том, что добыча упала до 1,5-1,6 млн бар. в сутки по сравнению с 2,2 млн бар. в начале года. На позитив также играют данные из Китая, где объёмы импорта нефти в январе-мае увеличились на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Плюс к этому API сообщил о сокращении коммерческих запасов нефти на 3,6 млн бар., что оказалось больше ожидаемого. Остаётся дождаться данных от Минэнерго. Если они не окажутся полной противоположностью статистики API, то отметка в $52 за баррель Brent останется позади, а WTI сможет прорваться выше $51. 

Главным событием вечера будут данные по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго — в 17:30 (мск). Ожидания рынка находятся в диапазоне падения на 2,7-3,0 млн бар. Чрезмерное отличие от прогноза и статистики API приведёт либо к коррекции нефти, либо к ускоренному движению вверх. Российский рынок продолжит испытывать проблемы с ростом, которые могут продлиться до экспирации опционов на будущей неделе. Впрочем, слабость индекса ММВБ также может быть связана с укреплением рубля. Фьючерс на S&P 500 (+0,2%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала