Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок и рубль имеют шансы на ликвидацию понесенных ранее потерь - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок и рубль имеют шансы на ликвидацию понесенных ранее потерь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 16 июня, индекс ММВБ снизился на 1,06% до 1869,78 пт., а РТС потерял 1,66% до 895 пт. Российский рынок продолжает испытывать влияние глобальных страхов. Главным из них остаётся риск выхода Великобритании из Евросоюза. Впрочем, если рассуждать логически, то вряд ли небо упадёт на землю, если Лондон будет жить без брюссельских предписаний. Тем не менее, идея этих страхов владеет рынками, а информационная среда подталкивает инвесторов по всему миру убегать в защитные инструменты от риска. 

Лучшими бумагами на российском рынке вновь оказались энергетики и экспортёры, которые не связаны с нефтью или промышленными металлами: «ФСК ЕЭС»

(+4,79%), «Россети»
(+4,35%), «Уралкалий»
(+3,0%), «Аэрофлот»
(+2,99%), «ОГК-2»
(+2,97%), «АЛРОСА»
(+2,61%), «Акрон»
(+1,68%), «ФосАгро»
(+1,5%).

На другом полюсе рынка оказались бумаги внутреннего рынка и экспортёров, сильно зависящих от устойчивости экономического роста в мире: «МТС»

(-4,58%), «ММК»
(-4,11%), «Распадская»
(-2,18%), «Роснефть»
(-2,03%), Yandex N.V. (-2,02%). Акции банков показали снижение на фоне ослабления рубля: «Сбербанк»
(-2,15%), «ВТБ»
(-1,33%). Росстат опубликовал данные по российскому производству. В январе-мае выросло на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом год назад. В мае рост в годовом выражении составил 0,7%. Рубль спокойно перенёс падение котировок нефти и прочие внешние риски, получив поддержку в виде налогового периода. Рублёвая цена нефти упала ниже 3200 за баррель.

Споры по поводу референдума о членстве Великобритании в ЕС дошли до убийства депутата парламента, что заставило сторонников и противников приостановить активную компанию агитации. Поскольку мнение общественности склонялось к выходу из ЕС, то рынки восприняли данный сигнал позитивно, надеясь, что отсутствие агитации похоронит идею в серых буднях. Американский рынок смог ликвидировать существенное падение и прервать многодневную полосу снижения. Индекс «страха» упал на 3,8% до 19,37. Начинался день со статистики, которая была интересной и без британского контекста. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии вышел в плюс 4,7 пункта по сравнению с майскими -1,8 пункта. Таким образом, индексы в Нью-Йорке и Филадельфии вновь указывают на экспансию. Меж тем, индекс потребительских цен в мае вырос всего на 1,0%, а вот Core CPI – на 2,2%. При прежних правилах, которые чаще соблюдал Бен Бернанке, Core CPI выше 2% говорил о необходимости повышения ставки. Однако текущий состав ФРС уделяет больше внимания общему показателю. Число первичных обращений за пособием по безработице выросло за прошлую неделю на 13 тыс. до 277 тыс. На торгах в четверг самыми сильными секторами вновь были те, которые обещают повышенные дивиденды: телекоммуникации и коммунальщики. Сектор энергетики смог выбраться из очень большого минуса в скромный. В итоге, DJIA вырос на 0,53% до 17733,1 пт., S&P 500 прибавил 0,31% до 2077,99 пт.

Настроения в Азии были позитивными и виной всему вновь убийство члена британского парламента г-жи Кокс. Сторонники членства Великобритании в ЕС надеются на серые будни. Китайскому рынку помог в отскоке фактор технической перепроданности. Японским инвесторам помогла иена, которая остановила своё укрепление и ослабла до 104,4 за доллар. Кроме того, местные пенсионные фонды отчитались по операциям за I квартал, когда они преимущественно покупали акции и продавали облигации. Nikkei 225 завершил день ростом на 1,07% до 15599,66 пт. К 9:15 (мск) индекс Shanghai Composite подорожал на 0,26% до 2880,39 пт. 

После шести дней падения, нефть нашла в себе силы для отскока. Потребление бензина в США, по данным API, выросло до рекордных значений. И, естественно, позитивным моментом стала приостановка информационной кампании по вопросу членства Великобритании в ЕС. Меж тем, резервы SPDR Gold Trust увеличились на 1,8 тонн до 902,53 тонн. К 9:15 (мск) нефть марки Brent стоила $47,86 (+1,42%), WTI – $47,28 (+1,16%), золото – $1286,4 (-0,92%), медь – $4556,97 (+0,93%), никель – $8955 (+0,96%).

Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,2% до 94,58. К 9:15 (мск) пара EUR/USD торговалась на отметке $1,125 (+0,2%), USD/JPY – на уровне 104,32 (+0,01%).

Из макроэкономических событий в пятницу можно выделить лишь встречу министров финансов и экономики еврозоны, а также публикацию данных по инфляции в Канаде в 15:30 (мск), статистики по строительству новых домов в США и выход в 17:00 (мск) индекса потребительской уверенности Университета Мичигана США. Кроме того, в 20:00 (мск) будут опубликованы данные Baker Hughes по активным буровым. В начале дня российский рынок последует за внешним фоном. Соответственно, можно ждать ликвидации части потерь предыдущих дней. Рубль также имеет шанс на небольшое укрепление вслед за нефтью. Фьючерс на S&P 500 торговался в незначительном плюсе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала