Рейтинг@Mail.ru
Рынок РФ ждет еще одна волатильная сессия перед итогами референдума по Brexit - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок РФ ждет еще одна волатильная сессия перед итогами референдума по Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг утром, в преддверии открытия торговой сессии на Мосбирже, внешний фон для отечественного рынка выглядит неоднозначно. Азия торгуется разнонаправленно. Так, индекс Nikkei 225 к текущему моменту прибавляет чуть более 0,8% на фоне выхода июньских данных индекса деловой активности в промышленности. Показатель составил 47,8 пунктов против 47,7 пунктов за предыдущий период. Китайский индикатор CSI 300 теряет немногим менее 0,8%. Фьючерсные контракты на американский индекс S&P500 торгуются в плюсе на 0,45%. Во многом нестабильность на перечисленных площадках обусловлена неопределенностью касательно исхода сегодняшнего референдума по Brexit. Одно из последних социологических исследований (проведенное службой YouGov для газеты The Times), показало, что за сохранение членства страны в ЕС выступает 51% респондентов, против - 49%. Как видно, отрыв невелик и полностью объясняется погрешностью при опросах. Таким образом, участники рынка не спешат открывать позиции, ожидая публикации итоговых результатов, которые будут представлены завтра.

На рынке нефти формируется умеренно восходящая динамика. Котировки Brent торгуется у отметки $50,21, а WTI - $49,47. Несмотря на неопределенность касательно Brexit, поддержку котировкам оказывает сильная макростатистика. Так, согласно отчетности EIA, за прошлую неделю коммерческие запасы нефти в США снизились на 0,917 млн барр, до 530,626 млн барр. Суммарные запасы нефтепродуктов прибавили 5,2 млн барр. При этом среднедневные объемы добычи упали на 39 тыс барр до 8,677 млн барр. Как видно, добыча продолжает сокращаться очень быстрыми темпами, несмотря на рост числа действующих буровых установок, что, вероятно, связано с чередой отраслевых дефолтов на американском рынке, которые отсрочивают возобновление роста объемов добычи.

Судя по всему, сегодня российский фондовый и валютный рынок ждет еще одна волатильная сессия в преддверии публикации данных референдума Brexit. Дело в том, что референдум (начался в 9.00 мск) будет сопровождаться публикацией данных экзит-поллов, которые будут тут же отыгрываться рынком. В подобных условиях игрокам со спекулятивными стратегиями, использующими большое «плечо», лучше побыть вне рынка во избежание принудительного закрытия позиций.

Впрочем, высокая волатильность создает отличную возможность долгосрочным инвесторам войти в подешевевшие российские акции, которые торгуются на своих локальных или даже многолетних минимумах: Ростелеком

, Магнит
, Мегафон
, Лукойл
, ВТБ
, ПИК
и т.п. Тем более, макроэкономический фон в последнее время заметно улучшился. В частности, Минэкономразвития улучшило прогноз по ВВП в 2016 году (покажет околонулевую динамику), промпроизводству (прибавит 0,3%) и реальным зарплатам (несущественное снижение).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала