Рейтинг@Mail.ru
Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативное - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативное

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ожидаем открытия рынка с умеренным понижением порядка 0.3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1880 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1870, 1860 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1890, 1900 п.

Вероятно, после умеренно негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние волатильной консолидации вблизи уровня открытия. В ходе пятничных торгов в индексе ММВБ сформировались локальные поддержки, которые будут сдерживать активность локальных "медведей".

Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Не исключено, что возможный коррекционный отскок в нефтяных контрактах станет сигналом для некоторого улучшения настроений на российском рынке в вечерние часы торгов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.82%) и РТС (-3.04%) завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Столь существенная просадка локального фондового рынка была всецело обусловлена резким ухудшением внешнего фона. Известие о возможном выходе Великобритании из состава ЕС по итогам референдума оказало сильнейшее давление на мировые фондовые рынки. Кроме того, мы наблюдали стремительное падение стоимости фьючерсов на нефть, что не могло не найти отражения в стоимости российских акций. Индексы ММВБ и РТС открылись с сильным разрывом вниз. Тем не менее, по итогам торгового дня они сумели существенно сократить величину своей утренней просадки.  

Стоит отметить, что нежданный внешний негатив был в значительной мере отыгран в форме ослабления курса рубля по отношению к доллару США. Поэтому мы наблюдали опережающее падение долларового индекса РТС. Добавим, что однодневное падение пока не сумело заметно осложнить среднесрочную техническую картину в индексах ММВБ и РТС. Ее можно по-прежнему охарактеризовать как нейтральную.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние сильной бэквордации величиной в 32 п. или 3.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС. 

На фоне сильной просадки индекса ММВБ, состоявшей по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди наиболее ликвидных акций опережающим падением выделились бумаги Сбербанк

. Акции кредитной организации оказались под усиленным давлением в связи с тревожными новостями по поводу пресловутого Brexit. Вполне логично, что события подобного рода создают риски в первую очередь для крупных компаний финансового сектора. 

Акции Роснефти

 и Протека в своем падении существенно опередили индекс ММВБ. Дополнительным негативом для этих бумаг стал тот факт, что в пятницу они торговались на "Московской бирже" уже без годовых дивидендов. 

Заметным событием на локальном рынке стали масштабные распродажи в бумагах телекоммуникационных компаний: МТС

, Мегафон
. Кроме того, сильно подешевели акции Yandex. Явным негативом для этих бумаг стала новость о том, что Госдума приняла пакет антитеррористических законопроектов Ирины Яровой. Новые поправки в законодательство обяжут операторов связи и интернет-компании предоставлять правоохранительным органам информацию о сообщениях и разговорах пользователей без решения суда. Указанная информация должна будет сохраняться на срок до полугода. Для компаний, деятельность которых будет регулироваться новыми поправками в законы, это означает необходимость создания дорогостоящих систем хранения и обработки данных. Кроме того, реализация указанных требований будет сопряжена с необходимостью преодоления ряда технических проблем.

Заметным приростом против упавшего рынка выделились бумаги Сургутнефтегаз-ао

, Сургутнефтегаз-ап
. Таким образом, привилегированные акции компании в очередной раз подтвердили свою репутацию защитной бумаги. Акции нефтяной компании пользовались спросом в противовес резкому ухудшению настроений на рынке углеводородного сырья. Их поддержало наличие у эмитента крупных финансовых вложений, номинированных в иностранной валюте.       

Сильнее рынка также торговались бумаги ФСК ЕЭС

, Алроса
, ЛСР
.                                          

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США заметно понижаются в цене в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 2.3%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.5%.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала