Рейтинг@Mail.ru
В ближайшей перспективе стоит ждать попыток восстановления цен на биржах - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшей перспективе стоит ждать попыток восстановления цен на биржах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Фондовые индексы США в пятницу показали самое большое снижение за последние 10 месяцев (S&P-500 -2,11%; Nasdaq -4,12%). Поводом стали итоги референдума Великобритании, в ходе которого жители страны проголосовали за выход страны из Европейского союза. Наибольшие потери в пятницу понесли акции банковского сектора и горнодобывающих компаний. Напротив, бумаги золотодобытчиков пользовались повышенным спросом след за ростом цен на золото, которое инвесторы использовали в качестве защитного актива. Таким образом, первоначальная реакция фоновых рынков была резко негативной, поскольку накануне референдума была общая уверенность в том, что по его итогам ничего не произойдет. В результате премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже объявил о своей предстоящей отставке, а нынешнее правительство будет работать в течение ближайших трех месяцев. 

Европейские фондовые индексы в пятницу резко рухнули вниз: германский индекс DAX потерял 6,8%, французский CAC40 упал на 8,04%. Это стало самым большим однодневным падением с 2008 г. Видимо в начале новой недели западные рынки также будут пребывать в подавленном состоянии, после чего начнется их постепенное восстановление.

Цены на нефть марки Brent в пятницу отреагировали на Brexit падением котировок в пятницу почти 5%. Августовские фьючерсы закрыли неделю возле отметки $48,4/барр. Аналогичные потери понесли котировки нефти марки WTI в Нью-Йорке. В начале новой недели ситуация на рынке нефти выглядит стабильной. Нефтетрейдерам удается держать цены возле нижней границы среднесрочного растущего тренда. Однако, если по итогам дня мы увидим закрытие ниже $47/барр, то следующей целью снижения будет область $43/барр – через эту отметку проходит 100-дневная скользящая средняя.

К открытию торгов на наших биржах в понедельник сложился умеренно негативный внешний фон. В пятницу индекс ММВБ начал торги с гэпом вниз около 3,5% - такой была реакция нашего рынка акций на итоги британского референдума. Однако по итогам пятничной сессии индекс ММВБ сумел нивелировать почти половину просадки и закрылся с потерей 1,82% (1884,41 п.). Индекс РТС в пятницу зафиксировал снижение на 3,04% (912,49 п.), хотя в ходе торгов его падение приближалось к 6%. Таким образом, индекс ММВБ остановил движение вниз возле ключевой поддержки на 1850 п., и сейчас он остается в границах широкого бокового диапазона, сформированного за последние два месяца.

Акции таких компаний, как Лукойл

, Сургутнефтегаз
, ГМК НорНикель
в пятницу показали попытки активного восстановления. Они видимо будут продолжены на этой неделе, и мы увидим индекс ММВБ в районе 1890-1900 п. У банков сейчас много ликвидности, в том числе и валютной, поэтому цены на российские активны особо не падают. Плюс к этому на этой неделе - конец первого полугодия и всем нужна хорошая переоценка ранее купленных активов.

Российский рубль в пятницу также вел себя достаточно стабильно. Ощутимое падение цен на нефть не оказало на нашу национальную валюту сильного давления. Валютная пара USD/RUB переписала свой недельный максимум, но продолжает движение в зоне консолидации последних двух месяцев. На наш взгляд, давление по курсу рубля возрастет, если ценник по нефти будет уходить в район $43/барр.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала