Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на рынках нормализуется, паника осталась позади - 28.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на рынках нормализуется, паника осталась позади

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 27 июня индекс ММВБ снизился на 2,26% до 1841,73 пт., а РТС — на 2,6% до 888,78 пт. Российский рынок продолжил реагировать на негативный внешний фон. Британский уход из ЕС породил массу рисков, что привело к жёсткой переоценке по всем активам. Естественно, российские бумаги относятся к группе рискованных инвестиций и их снижение было вполне ожидаемым. Нефть в минусе и в минусе бумаги нефтегазового сектора: "Газпром"

, "Роснефть"
, Лукойл

Однако лидерами падения стали бумаги: "Интер РАО"

и Сбербанка

Сильнее рынка смотрелись бумаги: "Мосэнерго"

, ФСК ЕЭС
, "М.Видео"
, ЛСР
. Рубль чувствовал себя вполне уверенно в день, когда осуществлялись самые большие налоговые платежи. Впрочем, с позиции макроэкономики рубль остаётся валютой страны, которая продолжает зарабатывать. Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-мае, по оценке Минэкономразвития, снизилось на 48,9% до $38,5 млрд. Кроме того, ЦБ РФ с 1 августа повысил нормы резервирования по обязательствам в национальной и иностранных валютах на 0,75%. Соответственно, это можно считать ужесточением ДКП.

Американские индексы продолжили движение вниз. Агентство S&P снизило рейтинг Великобритании с “AAA” до “AA”, что, естественно, также требует переоценки риска по ряду активов. Главной жертвой британского выхода на рынке стал банковский сектор, как это было и в Европе: Bank of America (-6,31%), Citigroup (-4,52%), JPMorgan (-3,34%). Между тем, «индекс страха», который резко взлетел в пятницу, снизился на 7,4% до 23,85. Секторы энергетики и базовых материалов также оказались среди лидеров падения: ConocoPhillips (-5,54%), Transocean (-5,94%), Alcoa (-2,99%). Однако порядок не ушёл с рынка. Секторы коммунальных сервисов и телекоммуникаций завершили день в плюсе, что говорит о вполне сознательном бегстве инвесторов от рисков. В итоге, DJIA снизился на 1,5% до 17140,24 пт., S&P 500 — на 1,81% до 2000,54 пт.

Азиатские рынки постепенно нормализуются. В Японии инвесторы рассчитывают на стимулы, чтобы противостоять негативному влиянию британского выхода. Однако управляющий Банка Японии Харухико Курода и министр финансов Таро Асо говорили лишь о том, что они отслеживают ситуацию. Однако в СМИ уже появились слухи об активности членов правящей партии по поводу разнообразных предложений стимулирования. Nikkei 225 завершил день ростом на 0,09% до 15323,14 пт. К 9:20 (мск) Shanghai Composite прибавил 0,17% до 2900,57.

После двухдневного разгрома на сырьевом рынке наметился отскок. Barclays прогнозирует, что добыча нефти в Венесуэле сократится на 11% в текущем году до 2,1 млн бар., поскольку индустрия испытывает недостаток свободных средств для проведения буровых работ и поддержания добычи на стареющих скважинах. И, кстати, британский выход может отразиться на рынках кредитования, повысив стоимость заимствования для уже проблемной отрасли по всему миру. Золото во вторник немного корректируется после двух дней активного роста. Накануне резервы SPDR Gold Trust выросли ещё на 13 тонн до 947,38 тонн. Между тем, на NYMEX повысили нормы резервирования по фьючерсным контрактам на золото, что может привести к закрытию чрезмерных позиций. К 9:20 (мск) контракт нефти Brent составил $47,72 (+1,19%), WTI — $46,97 (+1,38%), золото — $1321,1 (-0,27%), медь — $4757,59 (+1,70%).

Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,3% до 96,24. К 9:20 (мск) пара EUR/USD стоила $1,106 (+0,33%), GBP/USD — $1,328 (+0,39%), USD/JPY — 101,87 (-0,03%). Следующие макроэкономические события запланированы на вторник: в 9:45 (мск) — потребительское доверие во Франции, в 15:30 (мск) — финальная оценка ВВП США за I квартал, в 16:00 (мск) — индексы цен на жилье от S&P/Case-Shiller, в 17:00 (мск) — потребительская уверенность в США от Conference Board. Ситуация на рынках постепенно нормализуется. Паника осталась позади, и действия приобретают более стратегический характер. Учитывая крайне резкий провал по некоторым секторам в Европе, можно предположить скорую коррекцию вверх. Например, на роль лидера отскока претендует банковский сектор, который понёс наиболее масштабные потери. Сырьевой рынок также частично восстанавливает свои позиции и возвращается к реагированию на непосредственную ситуацию. Это позволяет говорить о возможности отскока и по российским бумагам. Фьючерс на S&P 500 подрастал на 0,65%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала