Рейтинг@Mail.ru
Бегство из евро и из фунта может продолжиться - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегство из евро и из фунта может продолжиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Большая часть прошлой недели прошла в положительной зоне, но результаты референдума по выходу Великобритании из ЕС полностью изменили обстановку на рынках по всему миру. Брексит (Brexit) имеет огромные последствия для мировых финансовых рынков, экономики и валют. И это заставляет инвесторов нервничать. Просчитать по кому больнее всего ударит Брексит невозможно.  

Сильнее всего пострадали европейские индексы – падение составило от 6-8%. Фунт упал по отношению к доллару на 8%. Американские индексы упали на 3-4%. Акции развивающихся стран также подверглись распродажам. Индекс развивающихся стран MSCI упал на 6%.  

Российские индексы проявили устойчивость к значительному падению европейских индексов и по итогам дня закрылись снижением на 2%. Поддержку российским индексам оказывает нефть, котировки которой снизились всего на 3%.  Индекс ММВБ также удерживает важный технический уровень 1850 б.п., следовательно, технических сигналов для более глубокой коррекции на российском рынке акций пока нет.  Пара доллар/рубль также удержалась в своем двухмесячном диапазоне в районе 63.50-67.50 руб/долл. 

Наибольшим спросом в этих условиях стали пользоваться золото и доллар. В условиях неопределённости капитал бежит в качество.  После результатов голосования золото подскочило в цене на 4%, а доходность по американским Treasury в пятницу достигала 1.4%.  Учитывая, что альтернативного качества нет, то бегство из евро и из фунта может продолжиться. 

Также еще один негативный момент для рынков - ослабление китайского юаня до новых минимумов (уровни 2010 года). Масштабные коррекции в августе прошлого года и январе текущего года сопровождались волной ослабления китайской валюты. С начала мая китайский юань потерял против доллара около 2.5%, и в пятницу эта тенденция ускорилась.  В случае сохранения подобных темпов снижения курса юаня на горизонте ближайших дней, негативные настроения на рынках могут усилиться. Динамика китайской валюты вновь становится одним из факторов риска. 

Однако теперь в этих условиях ФРС вряд ли решится на повышение ставки на ближайших заседаниях. Если посмотреть на фьючерсы на ставку ФРС, то рынок оценивает вероятность повышения ставки на июльском заседании в 7.2%. В ближайшие недели очень важными будут выходящие данные по  американской статистике. Сильные данные - позитивный сигнал для рынка, означающий, что американская экономика чувствует себя относительно неплохо, а при мягкой монетарной политике ведущих ЦБ рынки могут попробовать еще подрасти. Если же статистика будет выходить в негативном ключе, опасения рецессии в США могут возрасти, что в таком случае будет однозначно негативно воспринято рынками, и коррекция на американском рынке может продолжиться. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала