Рейтинг@Mail.ru
Рынок облигаций готовится к сохранению низких ставок - 28.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок облигаций готовится к сохранению низких ставок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе рынок рублевых торговался довольно ровно в ожидании голосования в Великобритании по вопросу выхода из Евросоюза. Решение было неожиданным для большинства участников рынка. Реакция по всему миру была довольно резко. Стоимость нефти снизилась на 5%. 

Вместе с тем реакция на рынке рублевого долга была очень умеренной. Доходность самой длинной ОФЗ 26218 поднималась в сего на 10-15 б.п. а к концу для и вовсе отыграла все падение. В сегменте корпоративных бумаг изменение цен было крайне незначительным. Достаточно показательно прошло размещение полуторалетнего "Магнита" (BB+ RUB10 млрд). Бумага разместилась с доходностью 10.25%, что в полной мере отражает готовность участников инвестировать несмотря на риски. Временную слабость рынка участники использовали для покупки бумаг. Мы по-прежнему отдаем предпочтение корпоративному сегменту, а именно длинным бумагам качественных эмитентов. 

Рынок российских еврооблигаций от реагировал на Brexit также более чем ожидаемо: цены открылись на 2-4 фигуры ниже. При этом, также ожидаемой была реакция инвесторов после открытия рынка: "Покупать!".

Для понимания динамики, посмотрим на "Газпром"-34, торговавшийся в четверг выше 126%, от крывшийся в пятницу в районе 123%, но уже вечером в пятницу за бумагу платили 124,5%, а в понедельник цены "офера" отползли к уровню 125- 125,25%** от номинала. 

Иными словами, инвесторы предпочли воспользоваться слабостью рынка, чтобы увеличить позиции в рисковых активах, к коим причисляют российские бонды. Вообще, факт Brexit может, в конечном счете, стать более чем положительным именно для долгового рынка. Так, банк Англии и ЕЦБ уже объявили о готовности предоставить дополнительную ликвидность банковскому сектору. От ЕЦБ теперь ожидают очередного понижения ставки. Вероятность же повышения ставки ФРС США га ближайших двух заседаниях (июль и сентябрь) оценивается в ноль! Вероятность повышения ставки в декабре 2017 года и в феврале 2017 года оценивается не выше 17%. 

При этом, вероятность снижения ставки на ближайших 5(!) заседаниях оценивается в диапазоне от 10% до 14%! Таким образом, рынок облигаций готовится к сохранению низких процентных ставок на длительный период времени, и в таких условиях выглядит более чем логичным увеличение доли качественных долгосрочных инструментах на любых коррекциях. В целом, взгляд на рынок умеренно-конструктивный, но при этом мы отмечаем риск повышенной волатильности на политических новостях. Общая рекомендация – покупать на коррекциях.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала