Рейтинг@Mail.ru
Центральные банки вернули рынкам уверенность - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центральные банки вернули рынкам уверенность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера, после двух дней распродаж, мировые рынки нашли в себе силы отскочить вверх. Финансовый сектор дождался поддержки со стороны регуляторов - правительство Италии планирует выделить €40 млрд для поддержки банков (правда, по сравнению с общим размером токсичных активов, это - капля в море), Банк Англии может снизить ставки, а Федрезерв может перенести решение о подъёме учётной ставки на следующий год. Для рынков достаточно уже того, что центральные банки в случае потрясений готовы к активным действиям. Благодаря этим факторам, вчера мировые фондовые индексы прибавили 2-3% (акции отдельных банков выросли на 5-10%), S&P 500 поднялся выше психологической отметки 2000 пунктов, а котировки Brent отыграли 3%.

Рост индекса ММВБ оказался несколько меньше, чем на западных рынках, но ранее он и упал меньше. Акции "Мечела"

отсалютовали закрытию сделки по продаже АО "Газпромбанк" 49% в Эльгинском угольном месторождении за 34.3 млрд рублей. Это поможет снизить долговую нагрузку и усилит позиции компании с кредиторами. Новость, в общем, ожидаемая, поэтому, возможно, рост связан с другими факторами – неплохими операционными результатами за первый квартал или рассмотрением Правительством проблем угольных компаний (о принятых решениях может быть объявлено уже в ближайшие дни).

Акции "Аэрофлота"

негативно отреагировали на операционные результаты за май – перевозка пассажиров за май выросла на 8.8% г/г. Таким образом, темпы роста снизились – в первом квартале рост был на 13.9%. При этом количество перевезенных пассажиров группой в мае выросло на 12.4% - по этому показателю темпы роста в начале года также были выше.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет на 0.18%, Brent растет на 0.28%. Из событий сегодняшнего дня отметим вторые дни саммита Евросоюза и форума ЕЦБ, выступление министра финансов РФ Силуанова, совет директоров Газпром-нефти и годовые собрания акционеров Сургутнефтегаза

, Энел Россия, ФСК ЕЭС
, Транснефти
.

Акции "М. Видео"

последний день будут торговаться с дивидендной составляющей (дивиденд 20 рублей, доходность 6.4%). Кроме того, ФРС США проведёт стресс-тест американских банков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала