Рейтинг@Mail.ru
Brexit: что дальше - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brexit: что дальше

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Выход Британии из ЕС стал «черным лебедем» для рынка – до референдума рынок оценивал вероятность такого сценария не более 30%. Отсюда и его реакция: первые два дня после референдума рисковые активы оказались под сильным давлением, особенно европейские акций и британский фунт. Но коррекция не была продолжительной, и рынок воспользовался ей как возможностью для наращивания позиций в рисковых активах – уже сейчас большинство из них отыграли большую часть потерь.

Почему рынок так отреагировал?

Во-первых, это действия или скорее обещания центральных банков.  Первая реакция регуляторов на Brexit стали планы по расширению стимулирующих программ. Банк Англии заявил о планах «влить» в рынок 250 млрд фунтов, ЕЦБ обещал предоставлять ликвидность банкам в любой валюте, а также возможность расширения существующих стимулирующих программ. Ряд членов комитета по открытым рынкам ФРС США также заявили об ухудшении своих ожиданий относительно будущей ситуации на рынке труда, что является четким сигналом к тому, что ФРС будет корректировать планы по повышению ставки в этом году. Более того, рынок стал оценивать вероятность снижения ставки ФРС в этом году выше, чем вероятность ее повышения.

Если ФРС не будет повышать ставку в этом году, доходности казначейских облигаций на длинном конце кривой продолжат ползти вниз. Фактически будет происходить ее уплощение. Это сигнал к тому, чтобы увеличивать долю американских госбумаг и американских акций. По факту изменения долгосрочных ожиданий по ставкам в сторону снижения, оказалось даже более сильным фактором, чем рост политических рисков и возможное ухудшение экономической конъюнктуры. Длинные качественные бумаги европейских и британских компаний уже торгуются выше уровней до референдума.

Во-вторых, рынок склонен переоценивать риски в моменты, когда неопределенность близка к максимальной. Яркий пример – опасения рынка перед первым повышением ставки ФРС в конце 2015 года или начало 2016 года, когда рынок ждал «жесткой посадки» в Китае.  После этих событий рост возобновлялся с новой силой именно на волне переоценки рисков.  Также и сейчас, рынок не знает, как Brexit скажется на экономической и политической конъюнктуре, поэтому закладывает в цены самый консервативный сценарий. Но в будущем, мы опять можем увидеть рост рынка на волне переоценки рисков.

Пока предсказать долгосрочные последствия для рынка достаточно сложно, но на среднесрочной горизонт есть ряд интересных инвестиционных идей. Первая – это покупка длинных качественных инструментов, которые будут расти в цене на снижении долгосрочных ожиданий по уровню ставок.  Хорошие инструменты в данной категории – это казначейские облигации США и американские акции.  Второй сегмент рынка – это облигации на развивающихся рынках, которые по-прежнему дают привлекательную доходность, при относительно невысоких рисках. На волне «охоты за доходностью» интерес к таким инструментам возрастет. И третья идея – это качественные европейские экспортеры, которые с одной стороны выиграют от слабого евро, с другой – от снижения стоимости капитала.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала