Рейтинг@Mail.ru
Рубль и российские акции скорректируются вниз вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и российские акции скорректируются вниз вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале дня скорректируются вниз на смешанном внешнем фоне, предполагают аналитики.

В качестве основного негативного фактора влияния на отечественные рынок аналитики называют отрицательную динамику нефтяных котировок по марке Brent перед открытием рынка.

Прогнозы

В четверг доллар скорректируется к 64 рублям на фоне его укрепления на международном валютном рынке и коррекционного снижения цен на нефть марки Brent к 50 долларам за баррель, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

"Укрепление рубля в третьем квартале 2016 года до 60 рублей за доллар возможно при условии повышения цен на нефть марки Brent к 55 долларам за баррель и выхода квартального ВВП РФ в положительную зону", - говорит аналитик.

Впрочем, Вадим Иосуб из "Альпари" полагает, что возврат нефтяных цен выше уровня 50 долларов за баррель по марке Brent позволит рублю продолжить свой рост на торгах Московской биржи. Ожидаемый дневной диапазон для доллара находится в пределах значений 63,2-64,5 рубля, для европейской валюты — 70,3-71,7 рубля, прогнозирует он.

"Рост мировых фондовых площадок и стоимости нефти дают все шансы для продолжения ралли на российском фондовом рынке", - считает Иосуб. Вероятный дневной диапазон по индексу ММВБ — 1870-1905 пунктов, по индексу РТС — 925-940 пунктов, полагает он.

Из корпоративных новостей внимание сегодня стоит обратить на годовые общие собрания акционеров "Газпрома"

, "Башнефти"
, АЛРОСА
и "Мечела"
, отмечает аналитик.

Ожидается открытие рынка с умеренным понижением около 0,3% по индексу ММВБ, в диапазоне 1880-1885 пунктов, считает Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1860, 1850 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1890, 1900 пунктов, уточняет он.

"Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Утреннее ухудшение настроений на нефтяном рынке не способствует продолжению вчерашних покупок", - комментирует он.

Открытие торгов может пройти с незначительным отклонением индекса ММВБ от уровней закрытия вчерашнего дня на фоне отсутствия сильного импульса в нефти, считает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

"В течение дня, ввиду преобладания умеренно коррекционного настроя на мировых фондовых площадках, рублевый индекс может опуститься в район 1875-1885 пунктов; до конца недели вероятна боковая динамика в рамках более широкого диапазона 1860-1900. Достижение верхней границы этого торгового диапазона возможно лишь при развитии положительного импульса на глобальных рынках, в первую очередь, повышении цен на нефть до 52-53 долларов за баррель", - комментирует он.

Внешние факторы

Основные фондовые индексы США завершили среду ростом на 1,6-1,9% вслед за нефтяными ценами – инвесторы, похоже, начинают смиряться с перспективами выхода Великобритании из ЕС, свидетельствуют данные торгов. К закрытию торгов индексы компенсировали примерно половину падения после шока на новостях о Brexit.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,64% - до 17694,68 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 1,86% - до 4779,25 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,7%, до 2070,77 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра снижаются на 0,2-0,31%. Азиатские биржи с утра преимущественно росли по основным фондовым индексам на 0,06-1,7%, при этом шанхайский SSE Composite снижался на 0,13%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 50,91 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,8% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,11 доллара против 1,1122 доллара на закрытии предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в среду значительно вырос по основным индексам вслед за нефтью по марке Brent, подскочившей выше 50 долларов за баррель, и на фоне перешедшего к укреплению к доллару и евро рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,66% - до 1888,15 пункта, индекс РТС – на 2,87%, до 931,35 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 25 копеек - до 63,85 рубля, евро повысился на 8 копеек, до 71,03 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала