Рейтинг@Mail.ru
Внимание рынков перемещается на Азию - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внимание рынков перемещается на Азию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ в пятницу в начале торгов, вероятно, повысится до 1901 пункта, в то время как индекс РТС вырастет до 939,4 пункта на фоне повторной проверки ценами на нефть уровня $50,0 за баррель. 

Главным сюрпризом этой недели на российском рынке ценных бумаг стало подорожание бумаг Трансаэро

с 3,3 рубля 20 июня до 9,85 рубля 30 июня на ожиданиях выделения в отдельную коммерческую структуру. По сути, мы имели наглядный пример того, что принято называть арбитражем выделения, хотя в такой ситуации это не совсем точная формулировка. 

Долгосрочным инвесторам не должно быть интересно, формируется ли в бумагах Трансаэро мыльный пузырь и кто купил по 3,3 рубля за десять дней до официальных сообщений СМИ о планах реструктуризации. По графику похоже, что у компании есть долгосрочный потенциал, но, судя по числу сделок в пределах 12 тысяч в день, бумага разогревается при малых объёмах.

До тех пор, пока планы развития лётной индустрии не прояснятся полностью, инвестиции в Трансаэро больше подходят для ценителей стратегии "pump & dump" и внутридневных сделок на рост выделяемого актива. Но мне бы лично хотелось побольше таких бумаг на российском рынке, прежде всего, чтобы почувствовать разницу с американским. Хотя для долгосрочных инвесторов разумнее купить Аэрофлот, бумаги которого могут расти и в пятницу.

В конце недели всё же возможна небольшая фиксация прибыли по бумагам Магнита

, который накануне продолжал возвращать себе дисконт, связанный с отношением к турецким товарам.

Хеджировать покупки Аэрофлота

лучше приобретением Полиметалла, ФСК ЕЭС
и Россетей
, которые будут получать поддержку от спроса на нежелание рисковать. 

На мировых рынках в пятницу возможно торможение роста американских индексов. Если индикатором отношения к риску можно назвать поведение недавних IPO и компаний, проходящих процедуру реструктуризации, то можно ждать фиксации прибыли. 

Во-первых, неизвестно, порадует ли инвесторов новое руководство Великобритании. Пока главным кандидатом от консерваторов на пост британского премьера стала Тереза Мэй, руководившая министерством внутренних дел. 

Во-вторых, есть существенные опасения относительно экономики стран Европы. Первый "чёрный лебедь" Brexit поразил британские банки, но наиболее негативно повлиял именно на бумаги континентальной Европы. Пока не прояснится масштаб потерь синергии от пребывания UK в ЕС, европейские рынки будут в защитной позиции и станут чаще гостить в красной зоне.

На американском рынке, чисто рыночные показатели акций Трансаэро были сильно превзойдены бумагами нашего портфельного IPO Twilio (Nyse: TWLO), которые повысились с $15 23 июня до почти $41,9 30 июня. Пятница может обернуться временным снижением доверия к стартапам, потому что накануне, столкнувшись с прицепом трактора, впервые погиб пассажир Tesla, использовавший автопилот. Конечно, это понизит бумаги компании (Nasdaq: TSLA).

Накануне я зафиксировался по коротким позициям на VIX (Nyse: XIV), а также продал имевшиеся у меня бумаги McDonalds (Nyse: MCD), Nike (Nyse: NKE), Gilead Sciences (Nasdaq: GILD). По-прежнему считаю самыми прибыльными сделки на откатах от поддержки. Когда отскок прекращается, продаю, не пытаясь преодолеть волатильность рынка.

Внимание рынков перемещается на Азию, откуда в середине июля придёт самое крупное IPO телекоммуникационного сектора в этом году, а именно японская Line Corporation (Nyse: LN). В 2014-м тогдашний хозяин компании оценивал её в $9,9 млрд, но уже тогда было ясно, что это намного дешевле Whatsapp, стоившего $22 млрд. Скорее всего этот дисбаланс так и не выровняется, тем не менее японский конкурент Skype, проданного в 2011 году за $8,5 млрд, вряд ли может стоить дешевле $9,08 млрд в 2016 году, если считать по покупательной способности валюты. А диапазон цен на IPO уже известен, и это всего лишь $5,7-6,8 млрд, так что если сопоставить со Skype, то потенциал роста не меньше 33,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала