Рейтинг@Mail.ru
Рубль еще может укрепиться, это реальность, а не миф - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль еще может укрепиться, это реальность, а не миф

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нельзя сказать, что межбанковские ставки сейчас самые низкие, но факт окончания налогового периода будет способствовать этому в первой половине июля. Так, например, один из ключевых рыночных бэнчмарков – Mosprime по кредитам "овернайт" - составляет 10.61% годовых. Ставка RUONIA при этом чуть ниже – 10.48% годовых. Напомним, что ключевая ставка Банка России сейчас равняется 10.50% годовых.

Подводя итоги июня для рынка государственных облигаций, можно отметить, что держатели данных бумаг получили хорошие бонусы. Это в большей степени стало отголоском решения Банка России по снижению ключевой ставки. Собственно, доходности ОФЗ упали на сопоставимую величину (в среднем на 0.57 п.п.). В итоге, кривая доходностей государственных бондов заметно сместилась вниз. 

Хорошо, что решение регулятора было принято обдуманно, а не в условиях полной неопределенности и турбулентности. Немаловажный отпечаток наложили хорошие данные по инфляции в этом году, которые во многом являются ориентиром для Центробанка. Вероятно, что это лишь начало очередного цикла стимулирования, ввиду чего привлекательных рублевых инструментов с фиксированной доходностью повышается.

Многие сейчас задаются вопросом, стоит ли покупать доллар по текущим котировкам? Мы бы пока повременили с данным решением, сделав это ближе к августу, после 20 июля. Дело в том, что сейчас аппетит инвесторов к риску довольно высок. Рубль еще может укрепиться, это реальность, а не миф. В августе же он слабеет почти всегда. За последние 9 лет - с 2007 год - это происходило 8 раз.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Фольксваген Банк РУС проведет букбилдинг по облигациям серии 10 в понедельник 4 июля в период 11:00-16:00 (МСК). Ориентир ставки купона – 10.20-10.40% годовых (равен доходности к оферте 10.46-10.67% годовых). Оферта предусмотрена через 2.5 года по цене 100% от номинала. 

Объем размещения составляет 5 млрд рублей. Срок обращения – 5 лет. Номинальная стоимость бумаг – 1 000 рублей. Бумаги имеют полугодовые купоны (183 дня). Выпуск облигаций соответствует всем критериям для включения в Ломбардный список ЦБР. Предварительная дата начал размещения – 5 июля. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала