Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в 4% в 2017 году возможна при условии бюджетной консолидации и снятия продуктового эмбарго - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инфляция в 4% в 2017 году возможна при условии бюджетной консолидации и снятия продуктового эмбарго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк России последовательно движется к своей цели - инфляции в 4% в 2017 году, цитирует РИА Новости/Прайм заявление главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. "Мы последовательно движемся к своей цели - инфляция в 4% в год к концу 2017 года и в дальнейшем", - сказала она, выступая на международном финансовом конгрессе.

Годовая инфляция в РФ в апреле и мае стабилизировалась на уровне 7,3%, при этом уже по итогам 2016 года ЦБ ожидает ее замедления до 5-6%. Цель же регулятора по инфляции - 4% к концу 2017 года. Ранее в июне Набиуллина заявила, что цель по снижению инфляции в России до 4% к концу 2017 года абсолютно достижима, и вопрос о ее пересмотре ставить неправильно.

Несмотря на то, что в последние два месяца мы действительно наблюдаем снижение инфляционного давления (что, к слову, происходит на фоне высокой базы 2015 года и роста цен на нефть), говорить о реальности достижения уровня роста ИПЦ в 4% в следующем году пока рано. По нашим оценкам, выход на данный показатель возможен в случае бюджетной консолидации и снятия продуктового эмбарго, который был продлен президентом РФ буквально на днях. Нужно также отметить, что традиционно фокус бюджетной политики направлен на рост потребления, что автоматически повышает инфляционные риски. На наш взгляд, в электоральный цикл правительство вряд ли откажется от индексации социальных выплат, и в таком случае уровень в 4% инфляции, скорее всего, не будет достигнут в 2017 году.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала