Рейтинг@Mail.ru
Магнит: на пути к восстановлению - 07.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магнит: на пути к восстановлению

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы посетили Краснодар, родной город компании Магнит

, перед началом третьего квартала, в котором, как мы ожидаем, произойдет разворот в динамике финансовых показателей розничной сети. Эта поездка ослабила наши опасения относительно конкуренции Магнита с X5 Retail Group, но в то же время подтвердила наше мнение, что в более мелких городах сильнее ощущается давление, обусловленное макроэкономической ситуацией. Тем не менее во второй половине года это давление должно ослабнуть, что будет способствовать росту выручки Магнита (мы ожидаем ускорения с 13% в июне до 16% в декабре). Рентабельность до конца года также должна быть довольно высокой. Стратегические инициативы Магнита позволят компании опередить аналоги по эффективности и повысить плотность продаж. Хотя сейчас рынок не учитывает в оценке перспективы 2017 года, мы ожидаем, что в будущем году продажи Магнита увеличатся на 20%, а рентабельность по EBITDA составит 10%. Таким образом, акции компании снова будут ставкой на потенциал роста. Мы подтверждаем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" акции Магнита, но немного снижаем целевую цену до $42,00 за ГДР. На наш взгляд, катализаторами роста котировок Магнита могут быть операционные результаты за июнь, финансовая отчетность за 2К16 и день инвестора в конце июля. 

Пересечение охвата покупателей с X5 Retail Group замедлило рост выручки Магнита в 1К16 не более чем на 300 б. п. и сократило валовую рентабельность лишь на 40 б. п. В дальнейшем это давление будет еще менее заметным, т. к. ослабнет эффект от обновления магазинов Пятерочка и область пересечения двух сетей будет расти медленнее (в настоящее время наблюдается более активная каннибализация среди магазинов X5 Retail Group).

Ухудшение экономического положения населения в небольших городах в настоящее время оказывает основное давление на продажи. Потребители переходят на более дешевые товары, увеличивают объемы домашних заготовок и переключаются на открытые рынки. В то же время в небольших населенных пунктах часть потребителей по-прежнему охватывают магазины старого формата, в отличие от крупных городов, где их долю покупателей забирают крупные сети.

Мы не ожидаем быстрого восстановления макроэкономических показателей, но полагаем, что основные негативные факторы, мешавшие Магниту, ослабевают, и минимальные уровни рентабельности и продаж остались позади. Динамика реальной заработной платы больше не ухудшается, и эффект базы должен поддержать рост сопоставимого среднего чека. Дополнительную поддержку окажет ряд инициатив, предпринятых компанией. Мы ожидаем, что в июне выручка Магнита вырастет на 13%, а к декабрю ее рост ускорится до 16%. Рентабельность по EBITDA должна превышать 10% до конца года.

Несмотря на то что рынок внимательно следит за ежемесячными данными, реальным фактором роста котировок будут перспективы 2017 года. Если динамика реальной заработной платы не ухудшится, в 2017 году вполне возможен рост выручки Магнита на 20% при рентабельности по EBITDA на уровне 10%. Это позволит Магниту снова стать лидером по темпам роста и рентабельности, что повлечет за собой повышение оценки акций. 

Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Магнита и немного корректируем целевую цену - до $42,00 за ГДР, считая, что рынок чрезмерно занижает оценку компании и что замедление роста уже учтено в котировках. Локальные акции Магнита выглядят еще более недооцененными в рублевом выражении: рыночная капитализация компании сейчас на уровне начала 2014 года, несмотря на то что EBITDA с тех пор выросла на 70%. 

Руководство Магнита активно разрабатывает стратегические инициативы в таких сегментах, как маркетинг, промоакции, производство продукции под собственными брендами, а также концепции магазинов. Подробная информация будет представлена на дне инвестора. Реализация этих инициатив должна способствовать увеличению плотности продаж и ослаблению опасений рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала