Рейтинг@Mail.ru
Рынок ждёт "компенсационного" роста payrolls - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок ждёт "компенсационного" роста payrolls

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня день выхода ключевой статистики по американской экономике – данных по количеству созданных рабочих мест вне с/х. Способность экономики создавать новые рабочие места воспринимается как индикатор её благополучия. Резкое падение данного индикатора в мае (38 тыс. против 123 тыс.  апреле) стало самым весомым основанием в пользу дополнительной отсрочки ужесточения монетарной политики ФРС США. Уже после был референдум в Великобритании и обострение проблем в банковском секторе Италии, которые заставили представителей ФРС говорить о возросших внешних рисках.  Внешние факторы остаются в силе, а вот что происходит в самой американской экономике на время ушло из поля зрения. Сегодня предстоит вернуться к этому.

Консенсус-прогноз Bloomberg указывает на создание 180 тыс. рабочих мест вне сельского хозяйства в прошлом месяце.  Ожидается компенсационное восстановление показателя после майского провала. Вместе с тем, прогнозируемые 180 тыс. рабочих мест – это меньше «нормы расширения рынка труда» для успешно развивающейся американской экономики на уровне 200 тыс. в месяц. Однако, даже если прогноз будет заметно перебит, это вряд ли станет серьёзным основанием для пересмотра политики Федрезерва в сторону ужесточения. В условиях нарастающих проблем в Европе ведомство Дж.Йеллен будет вынуждено воздерживаться от повышения процентных ставок. Однако, в случае выхода повторно слабых цифр, поводов для сохранения ультрамягкой политики станет ещё больше, а вот уверенности в росте фондовых индикаторов развитых стран у игроков уменьшится. Логика в ключе "чем хуже макростатистика – тем лучше для рынков" работать не будет. Рынкам есть куда снижаться – необходим только повод. 

Из корпоративных событий сегодня – это "отсечка" под дивиденды по ЛУКОЙЛу

, а также возможное объявление цены размещения акций АЛРОСА
. Обращаем внимание, что приватизация части госпакета АЛРОСА приведёт к увеличению доли акций в свободном обращении, что в свою очередь положительно отразится на весе акций компании в фондовых индексах. Индексные фонды будут вынуждены докупать акции на вторичном рынке после соответствующей ребалансировки. Корректировка базы расчёта Индекса MSCI Russia может быть проведена уже в ближайшие же дни после итогов приватизационной сделки. В этом случае, уже на следующей неделе в акциях АЛРОСА может проявится выраженный спрос со стороны индексных фондов. 

Что касается дивидендной отсечки по ЛУКОЙЛу, то наше мнение заключается в целесообразности удержания длинных позиций с целью получения выплат. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала