Рейтинг@Mail.ru
Слабое закрытие недели сдвигает следующую цель по нефти Brent в район $44/барр - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабое закрытие недели сдвигает следующую цель по нефти Brent в район $44/барр

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг показали разнонаправленную динамику: Dow Jones -0,13%; Nasdaq +0,36%. После того, как в начале июля инвесторы сумели вернуть биржевые индексы к максимальным уровням июня, рынок американских акций вошел в фазу консолидации. Для выхода из нее нужен яркий повод. Им может стать пятничная статистика по рынку труда в стране. Вчерашние данные показали, что на прошлой неделе число первичных заявок за пособиями по безработице снизилось на 16 тыс. до 254 тыс. – это лучше прогноза (270 тыс.). Данные от компании ADP отразили рост числа новых рабочих мест в частных компаниях в июне на 172 тыс., что также превысило ожидания (159 тыс.). Таким образом, ситуация на американском рынке труда сейчас похоже достаточно хорошая. А значит, данные за июнь покажут, что майский показатель новых рабочих мест (38 тыс.) был просто локальной аномалией. Ожидается, что в июне показатель NFP составит 180 тыс. Поскольку в четверг вечером цены нефть резко ушли вниз, сводный подиндекс акций энергокомпаний просел на 1,1%. 

Последняя статистика от Американского института нефти (API), опубликованная в среду показала, что запасы нефти на прошлой неделе упали на 6,7 млн. барр. – это хуже, чем был прогноз. На этом фоне котировки Brent вернулись к отметке $49,5/барр. Однако официальные данные от Минэнерго США, вышедшие в четверг, резко поменяли картину нефтяных цен. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на -2,22 млн барр. – это чуть лучше, чем был прогноз (-2,4 млн. барр.). Одновременно с этим мы увидели резкое падение общей добычи нефти в стране: -194 тыс. барр./сутки до уровня 8,428 млн барр. На эту достаточно "бычью" статистику цены на нефть отреагировали резким падением котировок: сентябрьские фьючерсы нефти Brent за 4 часа рухнули на 4,9% до $46,40/барр. Почему это произошло? Дело в том, что уже с середины июня ценник по нефти перестал расти – это увеличило количество спекулянтов, играющих на понижение. Поэтому каждую локальную волну подъема котировок они использовали для игры на понижение. В ходе вчерашнего ценового движения была пробита поддержка в Brent на $47/барр и если рынок закроет эту неделю ниже этой отметки, то следующей целью снижение будет уровень $44/барр.

К открытию торгов на нашем рынке акций в пятницу сложился нейтральный внешний фон. Накануне индексы ММВБ (+0,16%; 1882,41 п.) и РТС (+0,67%; 923,85 п.) сумели закрыться в зеленой зоне. Из-за вечернего падения цен на энергоносители все дневные достижения роста были нивелированы. Локальный максимум четверга по индексу ММВБ (1901 п.) оказался ниже понедельника, что говорит о том, что у "медведей" сейчас больше силы. И эту неделю наш рынок акций, видимо, закроет снижением, которое пока вписывается в границы трехмесячной консолидации. Локальные волны роста-снижений индекса говорят о том, что нет притока новых денег на наш фондовый рынок. Возможно, крупные инвесторы придерживают средства под приватизацию российских госкомпаний (АЛРОСА). В следующие полторы недели пройдет закрытие реестров акционеров под дивиденды по таким "тяжеловесным" акциям, как Лукойл

, Газпром
, Сургутнефтегаз
, Башнефть
, Россети
. Поэтому индекс ММВБ автоматически еще немного просядет. Ближайший уровень поддержки индекса ММВБ находится в районе 1840 п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала