Рейтинг@Mail.ru
Президент Путин подписал пакет антитеррористических законопроектов - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Путин подписал пакет антитеррористических законопроектов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Президент Владимир Путин подписал пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за террористические и экстремистские преступления, и поручил правительству "мониторить ход имплементации этого закона, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с расходами", а также обеспечить использование отечественного оборудования для хранения информации.

Напомним, что с 20 июля 2016 года телекоммуникационные операторы будут обязаны хранить метаданные о фактах соединений в течение трех лет (в настоящее время период хранения составляет около шести месяцев). С 1 июля 2018 года они должны начать хранить контент (например, информацию о голосовых звонках и текстовых сообщениях) в течение периода до шести месяцев. Интернет-компании с 20 июля 2016 года обязаны хранить метаданные о фактах соединения один год (сейчас некоторые данные хранятся для целей маркетинга или ретаргетинга приблизительно в течение одного-двух месяцев). С 1 июля 2018 года интернет-компании должны начать хранить контент (например, просмотренное видео) в течение периода до шести месяцев.

Мы полагаем, что этот пакет законопроектов затронет телекоммуникационные компании сильнее, чем интернет-операторов, т. к. у первых больше объемы данных для хранения, и из-за некоторых технологических ограничений их сложнее сжимать. Мы не думаем, что поправки в законы в том виде, в котором они приняты сейчас, будут выполняться в полном объеме. По нашему мнению, осенью представители отрасли проведут консультации и переговоры с регулятором, пытаясь смягчить установленные требования. Однако в промежуточный период неопределенность может оказывать давление на операторов связи и интернет-компании.

Основные события, которые будут иметь значение для отрасли, скорее всего, произойдут уже осенью. Во-первых, правительство должно издать постановление, уточняющее сроки хранения (вместо формулировки "на срок до шести месяцев"). Во-вторых, возможны консультации и обсуждения между представителями отрасли и регуляторами относительно реализации этих поправок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала