Рейтинг@Mail.ru
ММВБ к завершению дня отыграл утренние потери - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ММВБ к завершению дня отыграл утренние потери

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу российские индексы демонстрируют восстановление, хотя начало дня было пессимистичным. ММВБ открылся хуже закрытия четверга, отыгрывая падение цен на нефть, которое энергоноситель продемонстрировал в конце предыдущего торгового дня, обвалившись к уровням середины мая. К 17.45 мск ММВБ растет на 0,41%. РТС добавляет 0,61%.  В лидерах роста Магнит, НЛМК и банк Санкт-Петербург.     

Бумаги телекома остаются под давлением после того, как днем ранее Путин подписал "закон Яровой".

Внешний фон сегодня остается преимущественно позитивным. Фьючерсы на американские и европейские индексы растут. Отчасти позитивную динамику обусловила сильная статистика из США, что вернуло интерес к рискованным активам.  

Нефть марки Brent в течение дня предпринимала попытки восстановиться, что оказывало умеренную поддержку российскому ММВБ. Но рост доллара ограничил восстановление котировок энергоносителя. К текущему моменту котировки вернулись в район уровня поддержки 46,40. Brexit усиливает опасения относительно перспектив роста экономики еврозоны и, следовательно, провоцирует ожидания спроса со стороны Европы, которая является чистым импортером нефти. Это естественным образом сдерживает рост котировок черного золота.   

Российский рубль все еще держится относительно стабильно. Несмотря на то, что котировки нефти прекратили рост, а американская статистика оказала поддержку доллару, пара USD/RUB консолидируется в районе уровня 64,00. Сегодня стало известно, что экономика США в июне создала 287 тыс. новых рабочих мест, что существенно превысило прогнозы. Но в условиях неопределенности перспектив мировой экономики, связанной с Brexit, ФРС вряд ли решится на повышение ставки в ближайшие месяцы. А вот пара евро/рубль обновила минимум с ноября 2015 года, снизившись к отметке 70,12. Общеевропейская валюта сильнее подвержена влиянию выхода Великобритании из ЕС, чем доллар. К тому же и на мировом рынке после выхода нонфармов, евро также понес потери. 

В целом, ситуация остается практически неизменной. Скорее всего, ММВБ по-прежнему будет удерживаться в пределах диапазона, ограниченного уровнями 1840 - 1920. Умеренную поддержку бенчмарк может получить на фоне восстановления цен на нефть, при условии, что на следующей неделе данные по мировому спросу и предложению энергоносителя отразят сокращение дисбаланса, а также настрой ряда Центробанков на проведение стимулирующей монетарной политики. Но для активного роста этого будет недостаточно, особенно в условиях нежелания рынка рисковать. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала