Рейтинг@Mail.ru
Ключевые показатели банковского сектора стабилизируются - 14.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевые показатели банковского сектора стабилизируются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Банк России представил выборочные результаты деятельности российского банковского сектора за январь-июнь 2016 г. Опубликованные показатели в очередной раз свидетельствуют о том, что ключевые показатели сектора стабилизируются. В частности, доля просроченной задолженности в корпоративных кредитах в последние месяцы зафиксировалась в диапазоне 6.5-6.8%, в розничных кредитах – 8.4-8.6%, чистая прибыль за первое полугодие 2016 г. составила 360 млрд руб. (против 51 млрд руб. за аналогичный период годом ранее). 

Мы выделяем 2 основных вопроса, которые остаются неразрешенными: (1) когда восстановление кредитования выйдет на устойчивые темпы: с начала года корпоративные рублевые кредиты выросли на 2.6%, розничные рублевые кредиты сократились на 0.3%, корпоративные и розничные валютные кредиты сократились на 8.6% и 16.7% соответственно (в долларовом эквиваленте), (2) каким образом обуздать дальнейший приток ликвидности от частных вкладчиков: с начала года +4.5% по рублевым вкладам и -1.2% по валютным. Разрешению второго вопроса должны способствовать в том числе повышения нормативов обязательных резервов Банком России и последовательное снижение ставок по привлекаемым ресурсам кредитными организациями.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала