Рейтинг@Mail.ru
Акции "Норникеля" могут нацелиться на 9841 рубль - 15.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Норникеля" могут нацелиться на 9841 рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост, который мы имели на рынке нефти и РФ в последнее время, твёрдо обоснован множеством факторов. Достаточно вспомнить забастовки в Кувейте и Нигерии, усугубляемые ремонтом НПЗ в Норвегии, пожарами в Канаде и атаками на нефтепроводы в Африке, Бразилии и Колумбии. Но можно также упомянуть об ограниченной роли Brexit в динамике сырьевых потоков и ожиданиях отсутствия повышения ставок ФРС. Наконец, нельзя забывать о воспринимаемой близости консенсуса вокруг временной заморозки добычи ОПЕК, а также о сокращении добычи в отдельных странах, например, в Китае, на 0,179 млн баррелей в день. 

Тем не менее в течение ближайшей недели рынок РФ может быть склонен к понижению. К этому будут подталкивать данные по производству нефтепродуктов в США, показавшие, насколько сильно американская нефтепереработка переоценила будущий рост цен на бензин. Доля бензина в продукции рефайнеров подскочила до 46,3%. В этот момент к ним пришло осознание произошедшего. Перекладывая усилия на перегонку в дистиллят, резать стали переработку нефти и, следовательно, спрос. На возвращение запасов бензина в США к нормальным уровням уйдёт 1-2 месяца. С этой точки зрения, интересно посмотреть на динамику числа буровых, данные по которым ожидаются в пятницу.  

Из остального рынка наиболее прочной выглядит связь с внешним фоном у бумаг ГМКН

, которые смотрятся лучше рынка в связи с трендом на дефицит никеля. С января по май 2016 года мировой дефицит этого металла увеличился до 21,2 тысячи тонн на фоне роста потребление на 4,1% при падении добычи на 2,3%. Дефицит может ещё прирасти после того, как Китай окончательно закрыл несколько никельных заводов. При прорыве выше 9300 рублей бумаги GMKN направятся на вершины около 9841 рубля.

На американском рынке нашим выбором остаётся финансовый портфель. В нём постепенно пересматриваем долю JP Morgan (Nyse: JPM). Накануне отчётность показала рост отношения кредитов к депозитам до 66% с 61% при росте кредитования постоянных корпоративных клиентов на 16%. Прибыльность основного капитала упала до 13% с 14%, и банку теперь придётся пойти на повышение ставок для того, чтобы вернуть этот показатель к поставленной менеджментом цели 15%. Квартальная выручка JPM выросла на 3% до $25,2 млрд, а прибыль на акцию достигла 1,55 вместо ожидавшихся 1,43 доллара. 

IPO Line (Nyse: LN) на открытии торгов на Нью-йоркской фондовой бирже выросло с цены отсечения $32,84 до $42 (+27,9%), но на закрытии котировки откатились к $41,6. Что будет дальше? После закрытия на Нью-Йорке цена дорастала до $43. По итогам торгов в Токио, котировки Line (3938) выросли до только 4345 иен, открывшись по 4900 иен (+48,4% к цене отсечения в иенах). Если есть такая возможность, можно искать дальнейший рост своего капитала. Что касается портфеля IPO, в пятницу начнутся биржевые торги ценными бумагами AdvancePierre Foods (Nyse: APFH), цена отсечения по которым составила $21. Вариантом для сбережений может быть первичное размещение TPI Composites (Nasdaq: TPIC).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала