Рейтинг@Mail.ru
Дефицит рублей обвалил доллар и евро в ноябрь-2015 - 15.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит рублей обвалил доллар и евро в ноябрь-2015

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе преимущественно укреплялся, отыгрывая высокий спрос игроков рынка на рублевую ликвидность. Это обусловило выход доллара и евро на минимумы с ноября 2015 года (62,73 рубля и 69,67 рубля, соответственно), несмотря на преимущественно негативную динамику рынка нефти, стоимость которой сползла в район минимумов с середины мая.

В итоге в пятницу вечером доллар в недельном исчислении терял рубля, а евро – рубля.

Дефицит ликвидности определяет курс

Рубль, похоже, окончательно отвязался от стоимости нефти и демонстрирует минимальную за последние недели корреляцию с ним. Так, в начале недели цена сорта Brent опускалась ниже уровня 46 долларов за баррель. Опасения по поводу снижения спроса на топливо на фоне негативных для мировой экономики последствий Brexit толкали рынок нефти вниз. Этому же способствовало и укрепление доллара к евро в последние дни. В итоге стоимостью нефти был достигнут минимум с 11 мая – в районе 45,87 доллара по сорту Brent.

Однако курс рубля не собирался идти на подобное тестирование двухмесячных минимумов. Главным для его динамики стал дефицит рублевой ликвидности, образовавшийся в силу ряда факторов.

Так, эмитенты, получающие в основном валютную выручку, активизировали конвертацию валюты под выплату дивидендов, период которой приходится на середину лета.

Повышение норм резервирования для российских банков с августа также заставил их активизировать накопление рублевой ликвидности, что повысило спрос на рубли и обусловило конвертацию валюты.

Высокие рублевые ставки по долговым инструментам РФ повышают активность игры carry trade, когда нерезиденты конвертируют валюту, инструменты в которой приносят низкий доход в рубли и покупают высокодоходные рублевые инструменты.

Июльский налоговый период также повысил спрос на рубли, говорят дилеры.

Немаловажным с точки зрения роста спроса на рубли оказалось размещение в рамках приватизации 10,9% акций АЛРОСА, которое потребовало от покупателей более 50 миллиардов рублей

Наконец, сыграл свою роль и технический фактор. Многие игроки валютного рынка держали длинные позиции в долларах (в надежде на рост его курса), и после падения американской валюты ниже 63 рублей стали закрывать убыточные позиции, продавая для понижения рисков валюту за рубли.

Курс с апреля держался в диапазоне 63-67 рублей и на завершающейся неделе нижняя граница подверглась тестированию на прочность, что и подстегнуло закрытие позиций. Именно оно и вызвало резкий скачок рубля вверх в четверг во второй половине дня - доллар и евро падали более чем на 1 рубль в течение торгов.

Прогнозы

В конце недели рубль против доллара и евро корректировался вниз на слабой нефти и отыгрывая некоторое общее ухудшение конъюнктуры рынков рискового капитала после террористического акта во французской Ницце.

Однако пробой долларом вниз трехмесячного стабилизационного диапазона может повториться, и тогда поддержкой для доллара станет уровень 62,5 а затем и 61 рубль, особенно если цена на нефть останется неподалеку от 50 долларов за баррель.

Пик налогового периода, приходящийся на 20-е числа месяца, продолжит поддерживать спрос на рублевую ликвидность и соответственно курс российской валюты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала