Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ будут консолидироваться у текущих уровней - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ будут консолидироваться у текущих уровней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале дня будут консолидироваться у текущих уровней на нейтральном внешнем фоне, считают трейдеры. Технические факторы смогут продолжить укреплять отечественную валюту, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ

К открытию торгов сформировался практически нейтральный внешний фон, считает Илья Фролов из Промсвязьбанка

. Откат цен на нефть находится вблизи двухмесячных минимумов, а на мировых рынках акций утром преобладает слабая тенденция к фиксации прибыли, добавляет он.

Торги рублем на Московской бирже в отсутствии существенных новых внешних факторов откроются вблизи уровней предыдущего закрытия, а далее у российской валюты есть шансы продолжить укрепление вне зависимости от динамики нефтяных цен, от которых она в последнее время отвязалась, считает Вадим Иосуб из "Альпари". Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 62,2-63,5 рубля, для европейской валюты - 69,0-70,4 рубля, прогнозирует он.

На валютном рынке, с позиций технического анализа, подтвердился пробой вниз уровня 63,5 по паре доллар-рубль, что подразумевает возможность продолжения укрепления рубля, считает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

В случае продолжения существенного укрепления рубля, основные российские фондовые индексы могут и далее демонстрировать разнонаправленную динамику, отмечает Иосуб. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1915-1955 пунктов, по индексу РТС - 960-980 пунктов, полагает аналитик.

Ожидается открытие рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, вблизи отметки 1935 пунктов, прогнозирует Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1920, 1910 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1950, 1960 пунктов, уточняет он.

"Неопределенный внешний фон создает условия для нейтрального старта торгов в России. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации в границах диапазона 1920-1950 пунктов в ожидании открытия западных рынков", - комментирует аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги понедельника преимущественно в "красной зоне" из-за уменьшения цен на нефть.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,39% - до 6695,42 пункта, французский CAC 40 опустился на 0,34%, до 4357,74 пункта, немецкий DAX - на 0,04%, до 10063,13 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра понижались на 0,09-0,19%. Азиатские биржи преимущественно снижались на 0,13-0,77% по основным фондовым индексам, шанхайский SSE Composite - на 0,77%, при этом японский Nikkei 225 рос на 1,37%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 46,84 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,26% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1071 доллара против 1,1072 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в понедельник закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне снижения цены на нефть марки Brent и укрепления рубля к основным инвалютам.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,25% - до 1936,07 пункта, индекс РТС вырос на 0,59% - до 969,35 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 67 копеек - до 62,84 рубля, евро - на 44 копейки - до 69,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала