Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ будут торговаться нейтрально на смешанном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ будут торговаться нейтрально на смешанном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале дня будут торговаться нейтрально на смешанном внешнем фоне, считают трейдеры. Участники торгов продолжат ориентироваться на нефтяные котировки в ожидании статистики по запасам энергоносителей из США, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ

После падения во вторник в отсутствии новых вводных торги рублем на Московской бирже откроются вблизи уровней предыдущего закрытия, отмечает Вадим Иосуб из "Альпари". Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 62,9-64,2 рубля, для европейской валюты - 69,4-70,8 рубля, прогнозирует он.

Российский фондовый рынок может остаться под давлением из-за предпочтений инвесторов в пользу низкого риска, считает аналитик. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1900-1935 пунктов, по индексу РТС - 945-960, полагает он. Из корпоративных новостей упоминания заслуживает закрытие реестров акционеров "Газпрома"

, "Транснефти" и РЖД для получения дивидендов, напоминает Иосуб.

Ожидается открытие рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, вблизи отметки 1915 пунктов, говорит Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1910, 1900 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1930, 1950 пунктов, считает он.

"Неопределенный внешний фон создает условия для нейтрального старта торгов в России. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации в районе 1910-1930 пунктов в ожидании открытия западных рынков", - комментирует эксперт.

Ввиду нейтрального внешнего фона можно увидеть некоторый восстановительный рост на старте сессии в район 1920 пунктов, а завершение торгов в значительной степени может задать реакция Brent на статистику по запасам в США, считает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

"При отсутствии положительной динамики цен на нефть возврат к отметкам начала недели может быть затруднен и рынок может продолжить постепенное сползание вниз на фоне фиксации прибыли в сезонно не самые благоприятные летние месяцы (согласно историческим наблюдениям, в июле и августе более вероятно снижение, чем рост)", - отмечает аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы во вторник преимущественно снизились на фоне новостей корпораций, но Dow Jones немного увеличился, тем самым обновив рекорд.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,14% - до 18559,01 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,38% - до 5036,37 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 на 0,14% - до 2163,78 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,05-0,11%. Азиатские биржи торговались разнонаправленно по основным фондовым индексам, шанхайский SSE Composite снижался на 0,17%, при этом японский Nikkei 225 - на 0,25%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 46,77 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,24% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1014 доллара против 1,1019 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций во вторник снизился по основным индексам на фоне распродаж в акциях нефтегазового сектора.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,04% - до 1915,89 пункта, индекс РТС - на 1,71% - до 952,8 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 71 копейку - до 63,55 рубля, евро - на 41 копейку - до 70,07 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала