Рейтинг@Mail.ru
Рынок РФ сегодня откроется без изменений или небольшим ростом - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок РФ сегодня откроется без изменений или небольшим ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок снижался в первую половину дня, но сумел частично отыграть снижение, когда котировки Brent взлетели выше 47 долл. после выхода оптимистичных данных по запасам нефти в США. По итогам дня индекс РТС закрылся снижением на 0,64%, при этом ликвидность по-прежнему остается невысокой (дневной оборот на ММВБ достиг всего 27 млрд руб.). В отличие от предыдущих сессий, мы наблюдаем постепенное затухание динамики российской валюты, которая подешевела до 63,70 руб. за доллар США, несмотря на рост Brent до 47,20 долл. 

Откровенно говоря, никакого особенного движения в ликвидных и менее ликвидных акциях замечено не было. «Голубые фишки» в целом повторяли динамику рынка, только «ЛУКОЙЛу»

удалось закрыться небольшим ростом. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза»
выросли на 2,23% после снижения на 22% с момента дивидендной отсечки. Обыкновенные акции «Башнефти»
 выросли на 2,2% на высоких объемах, покупатели вернулись в игру накануне потенциальной приватизации. Акции «Московской биржи»
снизились на 3,6%, поскольку инвесторы начинают беспокоиться о возможном изменении ЦБ классификации розничных инвесторов. 

Мы ожидаем, что рынок сегодня откроется без изменений или небольшим ростом.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Доходность бенчмарков выросла на 3-5 бп на фоне сильного сезона корпоративной отчетности в США и перетока средств в акции: UST10Y - 1,59% (+4 бп).

Развивающиеся рынки долга торговались разнонаправлено: спред CDX EM закрылся на отметке 254 (-1 бп), доходность облигаций Бразилии и PETBRA снизилась на 2-4 бп, доходность 10-летних облигаций Аргентины выросла на 3 бп. Агентство S&P снизило рейтинг Турции на одну ступень до уровня «BB», доходность суверенных турецких облигаций прибавила 20 бп (+70 бп с пятницы), и, похоже, стабилизируется на этом уровне, если не появится никаких новых плохих новостей. 10-летние турецкие облигации сукук закрылись на отметке 4,80% (+20 бп), доходность облигаций турецких банков выросла на 20-30 бп.

Недавно размещенные облигации Кипра и Македонии выросли на 0,75 бп и 1,5 бп соответственно, македонские бумаги по-прежнему предлагают высокую премию. Новые облигации Bank of Georgia также открылись ростом на 1 фигуру. «Тенгизшевройл» разместила 10-летние долларовые облигации на сумму 1 млрд долл. с доходностью UST+250 бп(первоначальный ориентир доходности − UST+300).

Достаточно слабый день в сегменте российских евробондов. Суверенные облигации закрылись почти без изменений, среднесрочные выпуски - в небольшом минусе (доходность выросла на 2 бп), бумаги нефтегазовых компаний были под давлением. На локальном рынке выпуск 26217 разместился с доходностью 8,80% - без премии к рынку, на фоне более чем 3х кратного переспроса. Дальний отрезок кривой ОФЗ закрылся без изменений.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала