Рейтинг@Mail.ru
Инфляция и высокие ставки не идут на пользу экономике - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция и высокие ставки не идут на пользу экономике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок незначительно подрастал на низких объёмах. Больших идей на рынке нет, по этой причине активность пошла на спад. Бумаги «Энел Россия» (+5,26%) продолжают расти на новостях о возможной продаже Рефтинской ГРЭС. ФАС РФ возбудила дело относительно ряда металлургических компаний по нарушению антимонопольного законодательства: «ММК»

(-1,79%), «Северсталь»
(-1,22%), «НЛМК» (-1,22%). «РусАл» РДР (+3,2%) продолжают отыгрывать новости о возможной покупке 17,2% пакета акций структурами сына С. Керимова у М. Прохорова. К середине дня на разных полюсах рынка расположились: «ТГК-1» (+5,44%), «Мечел»
(+2,49%), «ФСК ЕЭС»
(+1,57%), привилегированные «Сургутнефтегаз»
(+1,85%), а также привилегированные «Татнефть»
(-1,22%), «Соллерс»
(-1,14%), «Ростелеком»
(-1,12%).

Рубль незначительно слабел. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3000 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась на 3 базисных пункта до 10,62%. Существенных изменений на валютном рынке нет. Налоговый период и ожидания объявлений о приватизации остаются главной поддержкой для отечественной валюты. Недовольство властей укреплением рубля натолкнулось на весьма уверенные контраргументы банковского сообщества. Инфляция и высокие ставки явно не идут на пользу экономике. К примеру, в I полугодии было введено в строй 442,2 тыс. квартир, или 31,5 млн квадратных метров жилья, что на 9,2% меньше, чем в I полугодии 2015 года. Соответственно, экономике требуется достаточно сильный рубль и низкие ставки. При ослаблении рубля риски разогрева инфляции и перспективы ужесточения ДКП будут возрастать. В ответ на опасения по поводу «переукрепления» рубля со стороны помощника президента А. Белоусова ЦБ выпустил заявление, в котором вновь подчеркнул своё стремление к плавающему курсу, а также в очередной раз отказался влиять на курс. 

Европейские рынки преимущественно снижались на фоне слабой корпоративной отчётности. Lufthansa (-7,3%) не только слабо отчиталась, но и ухудшила прогноз на финансовый год. EasyJet (-6,6%) сократила выручку. Сырьевой сектор, напротив, нашёл силы для роста впервые за три дня: Anglo American (+2,12%), BHP Billiton (+2,23%), Glencore (+2,81%). Розничные продажи в Великобритании выросли в июне на 4,3% при ожиданиях роста на 5,0% в годовом выражении. ЕЦБ сохранил ключевую ставку без изменений. В заявлении также говорится, что текущие ставки, или более низкие, сохранятся в течение продолжительного времени. 

Решение ЕЦБ сохранить параметры денежно-кредитной политики без изменений негативно сказалось на сырьевом рынке. Если в первой половине дня нефть продолжала рост, отыгрывая статистику по снижению запасов в США, то после решения ЕЦБ на рынке преобладал пессимизм. 

Продолжается период отчётности. Qualcomm отчитался лучше ожиданий, eBay увеличила прибыль в пять раз и также отчиталась лучше ожиданий по выручке. Турция получила снижение рейтинга от агентства S&P. На форуме АСИ в Москве обсуждают стратегию развития РФ до 2035 года. На заседании правительства обсуждали вопрос более активной газификации страны, а также использования газа на автотранспорте. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 1 тыс. до 253 тыс. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии упал в июле до 2,9 с 4,7 пунктов в июне при ожиданиях роста до 5,0. После выхода статистики индекс доллара усилил падение до 97,02. Фьючерс на S&P 500 (-0,1%). 

Усиление вербального давления на рубль со стороны правительства и возражения ЦБ РФ создают эффект неопределённости на рынке, что, скорее всего, окажет негативное влияние на отечественную валюту. С другой стороны, поводов для каких-то резких движений нет. Рынок спокойно пережил значимые дивидендные отсечки и остаётся в режиме консолидации. До конца дня индекс ММВБ может сохранить положительное значение. В 17:00 (мск) выйдет статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США, но она вряд ли окажет серьёзное влияние на рынок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала