Рейтинг@Mail.ru
Готовимся выходить из доллара - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовимся выходить из доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Итак, по итогам четверга рынок с места практически не сдвинулся, хотя небольшая борьба на заседании ЕЦБ и выступлении Драги все же наблюдалась. Была попытка евро вырасти после того, как ЕЦБ ожидаемо не объявил никаких новых мер, евро-доллар поднимался до 1.1058, но пошел вниз, когда начал выступать глава ЕЦБ. Драги объяснил отсутствие действий тем, что у ЕЦБ не было достаточно информации для принятия решения, однако выразил готовность действовать. По его словам, “готовы, хотим, можем - девиз ЕЦБ относительно монетарной политики”, “ЕЦБ готов задействовать все инструменты в рамках мандата”. По поводу Брекзита он сказал, что “пока неясно, как Брекзит повлиял на банковский сектор”, “оценки последствий Брекзита должны приниматься с осторожностью”. В общем, ничего особенного сказано не было, и это хорошо, потому что пока мы бы не хотели видеть резких движений, но ждем постепенного снижения евро-доллара в диапазон между 1.08 и 1.09. На это у рынка есть еще несколько дней до заседания ФРС 27 июля, а в моменте евро-доллар торгуется 1.1016.

Что касается российского рубля, то он продолжил свое падение. Озабоченность, высказанная президентом России Путиным и позже его советником Белоусовым по поводу “переукрепления” рубля, возможно, возымело какое-то действие на рубль. Хотя дело тут и в том, что нефть упала еще ниже, в пятницу утром была ниже 46 долл. за баррель, соответственно, доллар-рубль приподнимался до 64.70, но нефть в рублях все равно пока ниже 3000, в моменте 2995.

Несмотря на это, мы однозначно считаем необходимым переворачиваться из валюты в рубли в ближайшее время, по достижению уровней 65/65.10 на доллар-рубле и на 71.40/71.50 на евро-рубле. В отличие от евро, за последние несколько месяцев рубль скорее вырос к доллару (хотя на 65 мы упали еще в начале апреля), попытка здесь поймать коррекцию определенно не удалась, на доллар-рубле был “пилообразный” боковик с уклоном вниз. Поэтому текущее падение рубля нужно использовать как последнюю возможность “выскочить” из валюты с минимальным убытком, пока нефть еще низка.

Маятник боковика сейчас всего лишь еще раз откатился в пользу доллара, но мы ожидаем, что боковик закончится выходом вниз и движением по доллар-рублю в сторону 55, что будет сопровождаться общим ростом аппетитов к риску на всех рынках (включая рынок нефти), а на евро-долларе, соответственно, начнется тренд в сторону 1.25.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала