Рейтинг@Mail.ru
Нефть: свет в конце тоннеля меркнет - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: свет в конце тоннеля меркнет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефть изрядно подешевела на минувшей неделе, вернувшись к опасениям по поводу переизбытка предложения на мировом рынке. При этом удешевлению актива не смогли воспрепятствовать данные из США, где запасы углеводородов продолжили сокращаться. Впрочем, поводов для оптимизма здесь действительно нет. Во-первых, большее внимание сейчас привлекают показатели добычи, которые демонстрируют тенденцию к восстановлению, а во-вторых, несмотря на снижение запасов, если судить по сезонным меркам, запасы и сырой нефти, и бензина сейчас находятся на максимальных как минимум за 20 лет уровнях. Более того, сокращение запасов выглядит недостаточным в аспекте автомобильного сезона, который разочаровал низкой активностью в этом году.

Помимо роста добычи, настораживает и дальнейшее увеличение числа буровых установок. По данным Baker Hughes, количество действующих установок в Штатах выросло на 14 шт. до 371 ед. Здесь мы наблюдаем прирост четвертую неделю кряду и седьмую – из последних восьми. Таким образом, можно сказать, что буровая активность в США восстанавливается на протяжении двух месяцев, что определенно вписывается в критерии устойчивой тенденции. Еще в период, когда котировки торговались над отметкой $50 по сорту Brent, рынки опасались возвращения американских сланцевиков, и вскоре вот этот момент действительно настал.

Также удорожанию нефти препятствует сильный доллар. Американская валюта укрепляет свои позиции против всех основных конкурентов. Вероятно, помимо довольно благоприятных экономических релизов, валюту подпитывают ожидания заседания ФРС. Недавно Банк Англии и ЕЦБ оставили текущий курс монетарной политики без изменений. При этом оба регулятора не проявили откровенно пессимистичного настроя с оглядкой на «брекзит». Таким образом, на этой неделе Федрезерв вполне может высказаться в довольно позитивном ключе. В случае такого сценария рынки, которые не рассчитывают на повышение ставки в Штатах раньше следующего года, станут снова пересматривать свои ожидания. Перспективы скорого ужесточения политики окажут давление на рисковые активы, включая нефть, которая в этом случае окажется под двойным ударом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала