Рейтинг@Mail.ru
Прогноз о затяжном снижении курса доллара остается в силе - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз о затяжном снижении курса доллара остается в силе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост на рынках рисковых активов, который начался с января (после того как было отыграно первое повышение ставки ФРС), продолжается уже около полугода, говорится в исследовании «Открытие Брокер»: «После прохождения волны паники инвесторы начали разворачиваться в своих предпочтениях от контринфляционых активов к проинфляционным, от менее рисковых к более рисковым, от низкодоходных — к высокодоходным. Наиболее важными событиями последних месяцев для глобальных инвесторов стали решения ЕЦБ по выкупу корпоративных долгов еврозоны и референдум о выходе Великобритании из ЕС. Для российского рынка ключевым моментом также стало первое почти за год снижение базовой ставки Банка России с 11,0% до 10,5%. Между тем, летний сезон отпусков может приводить к падению активности торгов, росту волатильности и коррекциям».

Прогноз аналитиков «Открытие Брокер» о затяжном снижении курса доллара остаётся в силе, как и рекомендация о продаже индекса доллара к основным валютам: «На годовом горизонте мы переводим продажу доллара с умеренной вновь на агрессивную. Из-за заметного снижения в последние месяцы мы также переводим покупку пары EUR/USD с умеренной на агрессивную. Мы сохраняем рекомендацию «держать» по китайскому юаню, так как видим сохраняющиеся риски повышенного оттока капитала из страны. После референдума по Brexit мы переводим рекомендацию по фунту стерлингов с «Держать» на «Продавать» на годовом горизонте, сохраняя «Держать» на долгосрочном. По российскому рублю рекомендация агрессивной покупки на годовом горизонте понижается до просто покупки».

Несмотря на снижение товарных цен в начале года, стратегические ориентиры отдела анализа рынков брокерской компании остаются прежними: «На наш взгляд, в условиях ускорения глобального роста и усиления глобальной инфляции, которая сейчас крайне низка, можно будет ждать повышенного спроса промышленности и инвесторов на товарные активы. При этом спрос на промышленные товары будет менее четко выраженным из-за смены модели развития Китая с экспортно-инвестиционной на потребительскую. Из-за быстрого роста цен на драгоценные металлы за последние полгода мы предпочитаем поменять рекомендацию агрессивной покупки на умеренную на годовом горизонте».

Рекомендации аналитиков «Открытие Брокер» по российским секторам в новой стратегии перетерпели ряд изменений: «После восстановления цен на акции черной металлургии мы вновь меняем здесь рекомендацию с «Держать» на «Продавать». Мы не видим особых перспектив роста глобального стального рынка в ближайшие годы, а также считаем позитивный эффект от девальвации рубля для черной металлургии в целом исчерпанным. После быстрого роста последних месяцев мы предпочитаем ставить рекомендацию «Держать» для акций сектора электроэнергетики. Мы также меняем краткосрочные рекомендации для финансового и транспортного секторов с агрессивной покупки на умеренную. В то же время, мы вновь видим возможности активной краткосрочной покупки в секторе химии и нефтехимии». 

В то же время, долгосрочные рекомендации отдела анализа рынков брокерской компании по российским акциям не меняются — сектор химии и нефтехимии, акции производителей драгоценных металлов и камней, сельскохозяйственных холдингов по-прежнему считаются потенциально наиболее интересными историями на российском рынке. Между тем, в случае очередной волны укрепления курса рубля акции экспортеров могут в моменте проигрывать акциям компаний внутренних секторов.

Среди наиболее интересных среднесрочных идей авторы исследования выделяют бумаги «Башнефти»

, «ЛУКОЙЛа»
, Московской биржи
, «МТС»
, АФК «Система»
, «НОВАТЭКа»
. Долгосрочным инвесторам рекомендуется покупка «префов» компании «Роллман», акции «Протека», QIWI, «Мечела»
, «Русагро» и компании MD Medical Group (управляет сетью клиник «Мать и дитя»). Помимо акций, аналитики «Открытие Брокер» рекомендуют покупать высокодоходные рублёвые облигации (high yield) с понятным кредитным профилем, рублёвые гособлигации со средней и длинной дюрацией — на ожиданиях продолжительного снижения инфляции и процентных ставок, а также российские суверенные еврооблигации — на снижении рисков в экономике.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала