Рейтинг@Mail.ru
Прогноз решения ЦБ РФ: ставки без изменений, текущие риски и отдаленные возможности - 26.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз решения ЦБ РФ: ставки без изменений, текущие риски и отдаленные возможности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Макроэкономическая статистика, выходившая с момента публикации последнего отчета Банка России по денежно-кредитной политике, не содержала существенных неожиданностей, в связи с  чем мы полагаем, что на заседании совета директоров ЦБ в  ближайшую пятницу ключевая ставка будет оставлена без изменений. Такое предположение базируется на порядке принятия решений, установленном самим регулятором, остроте рисков, угрожающих дезинфляции, и отдаленности событий, которые могут способствовать достижению целевого уровня инфляции.

Время для снижения ставок не наступило. С тех пор как в июне Банк России понизил ключевую ставку, его председатель Эльвира Набиуллина неоднократно подчеркивала, что это решение не следует рассматривать как первое из серии понижений, и следующее смягчение денежно-кредитной политики будет привязано по времени к задаче достижения целевой инфляции на уровне 4%, являющейся ориентиром на 2017 г. В интервью газете Ведомости 29 июня Набиуллина уточнила также, что регулятор видит пересмотр ставок более предпочтительным на своих опорных заседаниях, если не происходит значительных изменений внешних условий.

Риск ускорения инфляции растет по мере усиления давления со стороны потребления: 

В июне инфляция зарплат ускорилась до 9.0%, самого высокого уровня с сентября 2014 г. Причины текущего разрыва взаимосвязи между динамикой оборота розничной торговли и реальных зарплат неочевидны, и не  исключено, что в ближайшие месяцы ситуация может вернуться к более привычной. Возможно, наличие такого разрыва объясняется статистической погрешностью, а может быть, он является одной из характеристик наблюдаемого восстановления экономической активности.

Согласно данным Банка России, с учетом корректировки на  колебания обменного курса объем розничного кредитования в  июне вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0.1%. Однако даже такой незначительный рост послужил для регулятора поводом говорить о «новых принципах кредитной политики банков», которые можно расценить как движение к смягчению правил в отношении рисков розничного кредитования.

Ситуация в сфере бюджетной политики и международных отношений указывает на вероятность ослабления давления на цены, но когда это может произойти, остается под вопросом:

В связи с нормализацией отношений между Россией и Турцией может быть снят запрет на импорт турецкой продовольственной продукции, что станет позитивным шоком, способным затормозить инфляцию примерно на 0.3 пп.

Неопределенность в бюджетной сфере снизилась после того, как министр финансов Антон Силуанов сообщил о планах заморозки бюджетных расходов на период 2017–2019 гг. на уровне 15.8 трлн руб. 

Опыт прошлого года, на наш взгляд, показывает, что Банк России не склонен корректировать свою политику до тех пор, пока ожидаемые позитивные изменения не будут подтверждены фактической статистикой.

Очередное решение по процентным ставкам будет объявлено 29 июля в 13:00 по московскому времени. По итогам предстоящего заседания не   планируется пресс-конференция или публикация отчета по денежно-кредитной политике.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала