Рейтинг@Mail.ru
Банк России снизит ставку на 50 б.п. - 26.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России снизит ставку на 50 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Негативные с технической точки зрения перспективы нефтяного рынка, сдержанность инвесторов по отношению к валютам развивающихся рынков в преддверии решений Федрезерва США и Банка Японии по денежно-кредитной политике, а также завершение сезона дивидендов в России оказывают давление на курс рубля. Вполне возможно, что негативный фон сохранится в ближайшие дни, до пятничного заседания совета директоров ЦБ, считают в Sberbank Investment Research.

Складские запасы нефти в США, несмотря на устойчивую тенденцию к их снижению за последние недели, по-прежнему находятся на исторических максимумах. Это обстоятельство, наряду с готовностью американских разработчиков сланцевых месторождений быстро восстановить добычу, дают нам веские основания полагать, что в текущем году котировки Brent не превысят отметки $50 за баррель. Впрочем, в краткосрочной перспективе важнее то, что вчера цена нефти опустилась ниже 100-дневного скользящего среднего. Последние два года этот уровень был важнейшим индикатором дальнейшей динамики цен на углеводородное сырье, поэтому мы полагаем, что сейчас нефтяной рынок весьма уязвим, отмечают стратеги инвесткомпании.

Консенсус-прогноз предполагает, что в пятницу Банк России воздержится от изменения кредитно-денежной политики. Мы по-прежнему ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б. п. - до 10%. В целом мы полагаем, что ЦБ едва ли придает большое значение ослаблению рубля на минувшей неделе. Не исключено, что, по мнению регулятора, дальнейшее снижение процентных ставок будет правильным решением, поскольку это снизит привлекательность российской валюты как объекта спекулятивных операций carry trade.

Поскольку котировки Brent пробили поддержку на уровне 100-дневного скользящего среднего, а пара USD/RUB - сопротивление на уровне 50-дневного скользящего среднего, можно предположить, что обменный курс протестирует отметку 66,00 руб. за доллар, прогнозируют стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала