Рейтинг@Mail.ru
Министерства финансов и энергетики практически согласовали условия налоговой реформы в нефтянке - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министерства финансов и энергетики практически согласовали условия налоговой реформы в нефтянке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Новые месторождения на севере и некоторые зрелые месторождения подпадают под НДД

Минфин и Минэнерго почти договорились о давнообсуждаемой налоговой реформе нефтяной отрасли, пишут «Ведомости». Реформа коснется новых месторождений на севере, выше 65-й широты, и некоторых старых месторождений, текущий объем добычи на которых не превышает 200 тыс. барр. в сутки. Налог на добавленный доход (НДД) будет применяться ко всем включенным в список месторождениям по ставке в 50%, но экспортная пошлина на добычу будет отменена.

Сектор сможет немного сэкономить на налогах в краткосрочной перспективе

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет как и ранее применяться к месторождениям, облагаемым НДД, но его базовая ставка может быть повышена раньше существующего графика, поскольку Минфин предпочел бы постепенно обнулить экспортную пошлину и одновременно повышать ставку НДПИ. Крупнейшие нефтяные компании, вероятно, согласятся на налоговую реформу, так как опасаются, что льготы по экспортным пошлинам для новых месторождений могут быть отменены. Что касается подпадающих под реформу зрелых месторождений, то, по словам источников «Ведомостей» в правительстве, компании на начальном этапе смогут сэкономить на налогах в общей сложности 40 млрд руб. (0,6 млрд долл.), пока рост добычи не компенсирует эти выпадающие из федерального бюджета средства.

Позитивно для новых месторождений, но есть риск для перерабатывающего сегмента

Мы ожидаем, что в ближайшем будущем компании с подпадающими под реформу старыми месторождениями, выиграют, например Газпром нефть

(SIBN RX – ДЕРЖАТЬ), Роснефть
(ROSN RX – ДЕРЖАТЬ), ЛУКОЙЛ
(LKOH RX – ПОКУПАТЬ) и Сургутнефтегаз
(SNGS RX – ДЕРЖАТЬ), но масштаб экономии в 2017 г. вряд ли превысит 2% EBITDA для этих компаний. В более долгосрочной перспективе налоговая реформа, вероятно, стимулирует разработку новых месторождений, прежде всего у Роснефти. В то же время более быстрое, чем ожидалось, снижение экспортной пошлины на нефть может оказать давление на рентабельность НПЗ, при этом Башнефть
(BANE RX, BANEP RX – ДЕРЖАТЬ) здесь наиболее чувствительна к изменениям.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала