Рейтинг@Mail.ru
Что изменилось в заявлении ФРС? - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что изменилось в заявлении ФРС?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Почему так важно читать заявления ФРС? Потому что в обратном случае можно далеко уйти от реальности. Например, уже в течение недели в России распространяется новый миф об американских акциях. Yahoo! продаёт портфель базовых активов за $4,8 млрд, а рунет говорит, что отдали всю компанию за $5 млрд. Решение продать основные активы вызвано градусом неопределённости у руководства Yahoo! и не предвещает ничего хорошего для капитализации. Тем не менее в оценке стоимости доткомов важную роль играют нематериальные активы, по портфелю которых пока ведутся переговоры. В целом, по Yahoo! мы видим возможность для коротких позиций, но всё же необычно, когда столько людей одновременно обсуждают продажу за $5 млрд компании, рыночная капитализация которой превышает $37 млрд, и никого это не волнует. 

В четверг наших консультантов заинтересовало влияние решения ФРС на портфели, и должен признать их вопрос обоснованным. Часто приходится сталкиваться с тем, что клиенты интересуются американскими акциями, но боятся повышения ставок. Я надеялся, что после прочтения заявления эти опасения пропадут и у наших клиентов, и у меня лично. Так и получилось, ФРС, судя по всему, знает что делает. 

У Федерального резерва ещё не сформировалось устойчивого мнения, которое создаёт условия для когнитивного диссонанса. ФРС не повысила ставки и повторила, что обстоятельства в экономике будут эволюционировать таким образом, который оправдывает только постепенные повышения, но заявила о снижении краткосрочных рисков для перспектив экономики США. Важный момент, который многие упускают, заключается в улучшении оценки ситуации на рынке занятости.

Так, вместо выражения «темпы улучшения рынка труда замедлились, в то время как рост экономической активности, по-видимому, ускорился» в заявлении появилось «ситуация на рынке труда улучшилась, и экономическая активность росла умеренными темпами». Убрали фразу «хотя уровень безработицы снизился, прирост числа рабочих мест снизился», появилась формулировка «прирост числа рабочих мест был сильным в июне после слабого роста в мае. В целом, число рабочих мест и другие индикаторы рынка труда указывают на некоторое повышение загруженности производственных мощностей в последние месяцы». А это как раз одна из главных проблем, над которыми бьются американские экономисты. 

На месте слов о том, что «рост расходов домашних хозяйств ускорился», возникла мысль о том, что «расходы домашних хозяйств росли сильно». Заявление о снижении индикаторов инфляции подправили на то, что они «остаются низкими». И потом уже, перед тем, что «комитет продолжит внимательно следить за индикаторами инфляции» появилось выражение «краткосрочные риски для перспектив экономики США снизились». В отличие от прошлого решения ФРС, это не было единогласным, и за повышение ставок до 0,5%-0,75% проголосовала Эстер Джордж. 

Из заявления ФРС всё так же следует, что повышения ставок пока не будет. Официальная позиция нашей компании по-прежнему в том, что в США возможно не повышение, а даже снижение ставок, и даже до негативного уровня. Наш корпоративный ориентир отталкивается, во-первых, от того, что в Японии, Швеции, Дании, Швейцарии и, в известной степени, в Германии отрицательные доходности – уже норма. Во-вторых, от того, что во фьючерсах учтена 53,5% вероятности сохранения ставки ФРС на прежнем уровне до конца 2016 года. 

Что касается риска, то постоянно низкие ставки создают условия для роста спроса на американские ценные бумаги. В то же время для Федерального резерва важно показать, что он знает что делать и что дальше будет лучше. Важно также направить фондовый рынок на новые максимумы, потому что это способ стимулировать потребление, пользуясь эффектом благосостояния. И хотя до конца 2016 года мы всё же рискуем увидеть одно повышение ставок, даже при этом индекс S&P вскарабкается вверх до 2520 пунктов на росте доверия к Федрезерву.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала