Рейтинг@Mail.ru
Решение Банка России: ставка без изменений, акцент на внутренние риски - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Банка России: ставка без изменений, акцент на внутренние риски

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение сохранить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 10.5%. Опубликованный пресс-релиз не содержит прямых указаний на намерение регулятора понизить ставку на следующем заседании.

В тексте пресс-релиза отсутствуют формулировки, которые прямым образом бы указывали на вероятность снижения ключевой ставки «на одном из следующих заседаний» – подобно той, которая фигурировала в документе, предшествующем июньскому снижению. В то же время в пресс-релизе говорится, что «Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории».

Решение было в основном ожидаемым. Лишь четверть экономистов, опрошенных Bloomberg (10 из 39), прогнозировали снижение ключевой ставки – в отличие от предыдущего заседания, в преддверии которого ожидания экономистов разделились поровну. Мы были в числе тех, кто считал, что ставка будет сохранена без изменений.

Денежно-кредитная политика остается «умеренно жесткой». По оценкам Банка России, годовая инфляция на горизонте ближайших 12 месяцев составит менее 5%, что предполагает сохранение форвардной реальной процентной ставки, главного индикатора жесткости денежно-кредитной политики, на уровне выше 5.5%. Напомним, на прошлой пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина упомянула, что равновесное значение реальной процентной ставки сам регулятор оценивает в 2.5–3.0%. Необходимо признать, что такие оценки являются довольно условными, и  их  значения сильно варьируются даже в случае с гораздо более стабильными экономиками.

В качестве основных внутренних факторов риска, угрожающих дезинфляции, Банк России упоминает неопределенность относительно конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат работников бюджетной сферы и пенсий, а также инфляцию зарплат в сочетании со снижением депозитных ставок, которые снижают стимул домохозяйств к сбережениям и способствуют сохранению инфляционных ожиданий на высоком уровне. 

По нашим расчетам, до конца 2016 г. ключевая ставка будет понижена как минимум дважды. Мы по-прежнему ожидаем, что до конца года Банк России понизит ставку до 9.5% – на 50 бп как минимум на двух из трех заседаний, оставшихся в этом году. Вероятнее всего, соответствующие решения будут приняты на «опорных» заседаниях в сентябре и декабре, регламент которых предусматривает проведение пресс-конференции и публикацию обновленного экономического прогноза.

Ключевым фактором риска с точки зрения наших прогнозов является неопределенность в отношении параметров бюджета на 2017–2019 гг. и плана бюджетной консолидации, обсуждение которых начнется после формирования нового состава Госдумы в октябре текущего года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала