Рейтинг@Mail.ru
Данные по запасам нефти в США окажут умеренно позитивное влияние на фондовый рынок РФ - 11.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные по запасам нефти в США окажут умеренно позитивное влияние на фондовый рынок РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду российский рынок продемонстрировал слегка негативную динамику по индексу ММВБ, который в результате торгов снизился до уровня в 1950 пунктов. 

Внимание рынка было приковано к отчету ОПЕК и данным по запасам нефти в США. Запасы сырой нефти в США выросли всего на 1,05 млн барр., что меньше прогнозируемых API 2,09 млн барр., но выше консенсуса, в соответствии с которым предполагалось падение запасов на 1,5 млн барр. Запасы бензина упали на 2,8 млн барр., дистиллятов – на 1,96, что в целом близко к ожиданиям API и значительно лучше консенсуса в (-1,3 и +0,5 млн барр. соответственно).

По оценке ОПЕК, спрос на нефть превысит предложение уже в 2017 г. Если в 2016 г. спрос на нефть ОПЕК будет равен 31,9 мб/д, не дотягивая до уровня производства, который составит 32,26 мб/д, то уже в 2017 г. рынок нефти столкнется с дефицитом в 0,59 мб/д при уровне производства ОПЕК в 32,41 мб/д.   

Хуже рынка выглядели акции металлургов во главе с Северсталью

. Однако цена на палладий достигла максимальной отметки за год на фоне позитивной статистики о продажах автомобилей в Китае, показавших рост на 23,3% г/г в июле. Акции нефтедобывающих компаний также оказались в красной зоне, несмотря на умеренно позитивный фон новостей, касающихся нефтяного рынка. Среди лидеров падения отметим Лукойл
, Татнефть
и Сургутнефтегаз

Наибольший рост показали компании электроэнергетического сектора, а именно, акции ОГК-2

и МРСК Центр
. Среди лидеров роста также присутствуют акции КАМАЗа
, Россетей
и М Видео
. Акции Башнефти
продемонстрировали рост на фоне того, что Минэкономразвития в среду внесло в правительство РФ проработанный отчет о способах приватизации государственной доли в компании.

Вчерашняя коррекция нефти после выхода данных, по нашему мнению, является временным явлением, мы считаем, что данные, в целом, окажут умеренно позитивное влияние на российский фондовый рынок. Сегодня будет опубликована статистика по количеству обращений за пособием по безработице в США. Консенсус-прогноз составляет 265 тыс. обращений. С учетом того, что вероятность повышения процентных ставок в США до конца года невелика (41%), одновременно с позитивной статистикой по количеству созданных рабочих мест, мы не ожидаем замедления американской экономики, что будет способствовать позитивному тренду цен на сырьевые товары.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала