Рейтинг@Mail.ru
Минус в нефти будет оказывать давление на рубль и индексы - 11.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минус в нефти будет оказывать давление на рубль и индексы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался вблизи уровня закрытия накануне на низких объёмах. Активность участников торгов остаётся низкой из-за высокого сезона отпусков. Индекс ММВБ незначительно реагировал на изменение котировок нефти. Если в начале дня нефть снижалась, то затем смогла ликвидировать часть потерь, а с ней и рублёвый ММВБ. В лидерах роста оказались бумаги: «Россети»

(+2,71%), «М.Видео
 (+1,54%), «Полиметалл»
 (+1,23%), «Система»
(+1,15%). В аутсайдеры записались акции: «Алроса»
(-1,4%), «КАМАЗ»
(-1,23%), «МРСК Центр»
(-1,12%), «Северсталь»
(-0,86%). «Юнипро» (+0,2%) отчиталась об убытке по МСФО в I полугодии в размере 0,6 млрд рублей.

Рубль торговался вблизи значений вечера накануне. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2860 рублей. Однодневная ставка MosPrime сохранилась на уровне 10,53%. В остальном, ситуация на валютном рынке не меняется. Относительно высокий спрос на ОФЗ обеспечивается разницей ставки ЦБР и инфляцией, да и перспективы приватизации государственных активов по ускоренной схеме заставляют держать значительные ресурсы в рублях.

Поскольку особенно важной статистики не было, в Европе рынок вновь обращал внимание на корпоративные отчёты. Zurich Insurance (+4,5%) отчиталась о падении прибыли, которая всё равно оказалась лучше ожиданий. Бельгийский банк KBC (+5%) отчитался лучше ожиданий по прибыли и выручке. Производитель калийных удобрений K+S AG потерял 8,7% на заявлениях о падении прибыли в 2016 году. Британский страховщик Old Mutual (-5,1%) отчитался о падении прибыли и выдал негативный прогноз до конца года. Химический концерн Henkel AG (+4,7%) отчитался лучше ожиданий. Хуже прочих торговались бумаги нефтяных и сырьевых компаний: Anglo American (-0,4%), BHP Billiton (-0,77%), Glencore (-0,2%), Total SA (-0,3%), Royal Dutch Shell (-2,5%). 

Перспективы для нефти складываются достаточно негативные. Morgan Stanley пророчит нефть по $35 за баррель в ближайшее время. Виной всему нефтепереработка и чрезмерные запасы бензина. Даже сокращение в последние две недели может лишь означать то, что на складах объём немного уменьшился, но скоро он будет восстановлен новыми объёмами, а высокий сезон подойдёт к концу вместе с Днём труда в США. Между тем, Международное энергетическое Агентство повысило прогноз спроса на нефть в 2016 году до 96,3 млн бар. в сутки с прежних 96,1 млн бар. Прогноз на 2017 год также улучшен до 97,5 млн бар. с 97,4 млн бар. суточного потребления. Впрочем, это означает, что прирост будет уже не 1,3 млн бар., а всего 1,2 млн бар. По прогнозам OPEC, рост спроса в 2017 году составит 1,15 млн бар. к ежедневной добыче. В МЭА прогнозируют, что баланс на рынке сложится к концу II полугодия 2016 года. В частности, дефицит уже проявится в конце III квартала. В свежем отчёте World Gold Council упоминается, что инвестиционный спрос на золото в I полугодии был самым высоким за, как минимум, 30 лет статистики. Лишь спрос со стороны ETF составил 579 тонн. Для сравнения, в 2009 году за весь год спрос составил 645 тонн. В целом, инвестиционный спрос в I полугодии составил 1064 тонн, а во II квартале — 448,4 тонн.

Фьючерс на индекс доллара вырос на 0,15% до 95,74 пт. AUD, CAD, NZD торговались в пределах +/- 0,15%. К 15:20 (мск) пара EUR/USD стоила $1,116 (-0,23%), GBP/USD — $1,296 (-0,37%), USD/JPY — 101,35 (+0,17%). Число первичных обращений за пособием по безработице в США сократилось на 1 тыс. до 266 тыс. Это уже 75-я подряд неделя, когда число заявок не превышает 300 тыс., что является самой длинной полосой с 1970 года. Индекс доллара существенно не отреагировал на вышедшую статистику. Фьючерс на S&P 500 (+0,3%). Российский рынок продолжит вялую торговлю, реагируя на нефть. Соответственно, минус в нефти будет оказывать давление на рубль и общую ситуацию в индексах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала