Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ этим утром откроется ростом на 0,5-1% - 18.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ этим утром откроется ростом на 0,5-1%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок в среду демонстрировал разнонаправленную динамику, индекс РТС потерял около 1% в рамках очень волатильной сессии, а рублевый ММВБ закрылся небольшим снижением. Второй день подряд российские активы (акции и рубль) существенно отставали от ценовой динамики на рынке нефти. 

Ликвидные акции в целом повторяли динамику индекса, торгуясь в боковике на протяжении большей части дня. Единственным исключением был «Норникель»

, который подешевел по итогам дня на 2%. Решение правительства отложить приватизацию «Башнефти»
способствовало падению обыкновенных акций компании на 12% на открытии, а по итогам дня акции закрылись снижением на 8%. Акции X5 подскочили на 9% на фоне впечатляющих результатов за 2К. Также спросом в среду пользовались акции «Алросы»
, которые выросли на 2,7% при высоком обороте. В секторе электроэнергетики больше всего упали акции «Русгидро»
− на 4%, а акции «Юнипро» и «Россетей»
выросли более чем на 1%.

Мы ожидаем, что рынок этим утром откроется ростом на 0,5-1%.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Публикация протокола июльского заседания ФРС показала, что регуляторы разошлись во мнении относительно необходимости повышения ставки в ближайшее время. Рынок воспринял это как сигнал возможно более «мягкой» ДКП − доходность UST10 упала на 2 бп до 1,55%.  

Ралли в сегменте облигаций EM перешло в коррекцию. Спред CDX EM расширился на 4  бп до 241, доходность суверенных облигаций выросла на 3-12 бп по всему миру, за одним исключением – монгольские облигации продолжили восстановление, доходность 5-летних бумаг упала еще на 25 бп до 8,25%. Корпоративные облигации забуксовали, например, 10-летние бумаги PETBRA  торговались на отметке 7,28% (+2 бп). 

Еврокомиссия предложила гармонизировать правила по расчету и выплате купонов субординированных банковских  облигаций (CoCos) – эта новость должна оказать существенную поддержку данному классу активов. 

Российские евробонды были под давлением, доходность суверенных облигаций выросла на 2 бп, за исключением выпуска RF30, который упал при высоком обороте торгов (свыше 30 млн долл.) до 121% номинала (на фигуру ниже, чем цена покупки на открытии). Снижение цен корпоративных облигаций было в рамках спреда покупки-продажи. 

Минфин с легкостью разместил выпуск 26219 (доходность 8,35%) и длинный флоатер 29011 (цена отсечения 102,20) в полном объеме, поскольку предложение было достаточно небольшим. Доходность ОФЗ к закрытию выросла на 2-3 бп.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала