Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале торгов подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне, говорят трейдеры. Нефть, отправившаяся к 50 долларам за баррель, – к максимумам с начала июля, принесет оптимизм на рынки, отмечают аналитики.

ПРОГНОЗЫ

Нефть приблизилась к отметке 50 долларов, указывает Владислав Антонов из "Альпари". Техническая картина по Brent указывает на то, что до уровня 50,87 доллара все свободно, и вряд ли нефть подешевеет до встречи ОПЕК в сентябре, считает он. Геополитическая ситуация стабильная, экспортеры продают валюту для уплаты налогов, добавляет аналитик.

С такими факторами рассматривается снижение курса доллара до 63,20 рубля, евро – до 71,40 рубля. "Считаем, что до конца недели продавцы должны проверить на прочность уровень 63 рублей", - полагает он.

Российский фондовый рынок не сумел вчера удержаться в новом ценовом диапазоне по индексу ММВБ, но сильно от 1970 пунктов не отошел, напоминает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Сегодня мы оцениваем конъюнктуру мировых рынков как умеренно позитивную. Ждем умеренного повышения индекса ММВБ при открытии и движения в направлении 2000 пунктов. Ждем укрепления рубля и, как следствие, роста котировок Сбербанка

, которому, видимо, пора идти обновлять исторические максимумы", - прогнозирует он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в среду незначительно выросли на фоне публикации протоколов июльского заседания ФРС. Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,12% - до 18573,94 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,19%, до 2182,22 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ прибавил 0,03%, составив 5228,66 пункта.

Азиатские биржи с утра преимущественно снижаются по основным фондовым индексам на 0,14-1,55%, шанхайский SSE Composite снижался на 0,29%, японский Nikkei 225 - на 1,55%, при этом гонконгский Hang Seng Index поднимался на 0,31%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 49,74 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,22%).

Курс евро торговался на уровне 1,1315 против 1,1287 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в среду снизился по основным индексам на фоне обвала акций "Башнефти"

более чем на 8% и снижения курса рубля к основным резервным валютам.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,33% - до 1969,19 пункта, индекс РТС - на 0,97% - до 965,39 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 0,27 рубля - до 63,83 рубля, евро - на 0,11 рубля - до 72,06 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала