Рейтинг@Mail.ru
Рубль может попытаться укрепиться за счет нефти - 18.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль может попытаться укрепиться за счет нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 17 августа индекс ММВБ снизился на 0,33% до 1969,19 пт., а РТС — на 0,97% до 965,39 пт. Продавцы доминировали в течение всего дня. Даже очередной скачок цен на нефть не исправил данного положения, поскольку на рынке отыгрывалась другая важная идея, а именно изменение планов по приватизации «Башнефти»

( -8,17%). Правительство отказалось приватизировать компанию этой осенью и планирует прежде всего реализовать пакет «Роснефти»
(+0,6%), а затем уже говорить о приватизации «Башнефти». 

Впрочем, на рынке ходят упорные слухи, что на данное решение оказал влияние тот факт, что реальных покупателей оказалось ровно двое, а именно «Роснефть»

и «ЛУКОЙЛ»
(-0,02%). Впрочем, в «ЛУКОЙЛ» цену за «Башнефть» также посчитали завышенной. В среду вышло довольно много российской статистики. Инфляция за неделю, завершившуюся 15 августа, составила 0%. Цены производителей РФ выросли за июль на 0,2%. 

Безработица в РФ упала до 5,3% в июле. Промышленное производство в июле упало на 0,3% в годовом выражении, а по сравнению с июнем — на 0,9%. По оценке Росстата, ВВП РФ упал на 0,9% за I полугодие. Нельзя сказать, что статистика была оптимистичной, но назвать ее ужасной также сложно. 

Как минимум, можно говорить о стабилизации в экономике. Однако вернёмся на рынок, где среди лидеров дня оказались: привилегированные «Мечел»

(+3,98%), обыкновенные «Мечел» (+3,22%), «Алроса»
(+2,7%), «Юнипро» (+1,58%). В аутсайдеры дня попали бумаги: «Русгидро»
(-4,03%), «МРСК Центр»
(-3,22%), «ОГК-2»
(-3,01%), «КАМАЗ»
(-2,75%), «Северсталь»
(-2,75%). Агентство Fitch подтвердило рейтинг «Газпрома» на уровне “BBB-“ с негативным прогнозом. В Агентстве Fitch также считают, что у российских банков достаточная валютная ликвидность, что удерживает на низком уровне риски рефинансирования: «Сбербанк»
(+0,25%), «ВТБ»
(+0,6%). 

Минфин провёл в среду два аукциона. ОФЗ 26219 вызвали вполне высокий интерес. При предложении 10 млрд спрос составил более 31 млрд. Однако на втором аукционе выпуска 29011 (ОФЗ-ПК) спрос составил 27,811 млрд рублей при предложении 10 млрд рублей, но удалось разместить далеко не все бумаги, хотя остаток был незначительным.

Американские торги завершились повышением индексов. Многие опасались, что протокол заседания ФРС окажется столь же жёстким, как и заявления некоторых представителей регулятора. Однако реальность оказалась несколько иной. В протоколе выражается необходимость убедиться, что майский провал на рынке труда это всего лишь эпизод, а не начало тенденции к ухудшению. Кроме того, члены Комитета по операциям на открытом рынке отмечают низкие инфляционные ожидания. И, наконец, риски «британского выхода» ещё не проявлены. Более того, дополнительным источником проблем может стать банковский кризис в Италии, о котором в протоколе вспоминается целых два раза. При таком грузе проблем сложно представить, что на сентябрьском заседании «ястребы» окажутся в большинстве. Скорее всего, американский регулятор отложит какие-либо агрессивные действия до выборов президента. На этом фоне лучшим сектором оказались коммунальщики, где стабильно выплачивают вполне высокие дивиденды. Хуже остальных чувствовали себя розничные сети на фоне слабого отчёта Target Corp. (-6,43%). Staples Inc. (-7,1%) также отчиталась о прибыли значительно хуже ожиданий. Cisco Systems (-1,29%) объявила о сокращении персонала по всему миру почти на 20%. Urban Outfitters выросла 15,4% на сильном отчёте. В минусе завершили день секторы базовых материалов, технологий и товаров длительного пользования. Индекс VIX упал на 3,6% до 12,19 пунктов. В итоге, DJIA вырос на 0,12% до 18573,94 пт., S&P 500  — на 0,19% до 2182,22 пт.

Настроения в Азии вновь не были единообразными. В Японии рынок испытывал давление йены, которая укрепилась до 100,1 за доллар. При этом статистика торгового баланса оказалась весьма пессимистичной. Экспорт в июле упал на 14%, а импорт — на 24,7%. Положительное сальдо торгового баланса сократилось до 513,5 млрд йен по сравнению с 692,8 млрд йен в июне. Впрочем, прогноз был на уровне 283,7 млрд. Скорректированное сальдо также упало до 317,6 млрд йен с 335 млрд йен. Безработица в Австралии упала до 5,7% в июле по сравнению с 5,8% в июне, но местный фондовый индекс почти не отреагировал на это. Nikkei 225 завершил день падением на 1,55% до 16486,01 пт. К 9:15 (мск) Shanghai Composite снизился на 0,29% до 3100,49 пт.

Нефть накануне получила поддержку со стороны статистики Минэнерго. По данным ведомства, на неделе, завершившейся 12 августа, коммерческие запасы нефти в США сократились на 2,5 млн бар. до 521,1 млн бар. Запасы бензина упали на 2,7 млн бар., а дистиллятов — увеличились на 1,9 млн бар. Импорт сырой нефти упал за отчётную неделю на 211 тыс. бар. до 8,2 млн бар. ежедневных поставок. Средний показатель спроса за четыре недели составил 20,8 млн бар. нефти в сутки, или прирост на 1,4% за год, 9,8 млн бар. бензина в сутки, или прирост на 1,7% за год, а также 3,7 млн бар. дистиллятов в сутки, или прирост на 0,3% за год. Прогнозы говорили о незначительном сокращении, или росте запасов нефти. На весьма неожиданной статистике Brent подскочила до $49,93, что превышает 20% роста от недавних минимумов. 

Однако день не мог завершиться без негатива, и такой негатив предоставило агентство Reuters, которое поделилось планами Саудовской Аравии нарастить добычу до рекордных уровней и потеснить Россию с первой строчки крупнейшего производителя. Не прибавил оптимизма и тот факт, что добыча в США выросла сразу на 152 тыс. бар., что неудивительно после семи недель роста числа активных буровых.  Достаточно мягкий протокол ФРС привёл к ослаблению доллара, но не смог вдохновить инвесторов в золото. Резервы SPDR Gold Trust сократились на 4,5 тонн до 957,78 тонн. К 9:15 (мск) нефть Brent стоила $49,74 (-0,22%), WTI — $47,5 (-0,04%), золото торговалось на уровне $1358,4 (+0,71%), медь — $4776,33 (+0,67%). Фьючерс на индекс доллара снизился на 0,2% до 95,50. К 9:15 (мск) пара EUR/USD стоила $1,132 (+0,28%), USD/JPY — 99,86 (-0,35%).

Следующие макроэкономические события запланированы на четверг: в 11:00 (мск) — платёжный баланс еврозоны, в 11:30 (мск) — розничные продажи в Великобритании, в 12:00 (мск) — инфляция в еврозоне, в 15:30 (мск) — первичные обращения за пособием по безработице в США, а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, в 17:00 (мск) — индекс опережающих экономических индикаторов США от Conference Board.

Внешний фон перед стартом торгов в России достаточно спокойный. Нефть торгуется выше $49,5, доллар слабеет, а на азиатских рынках наблюдается спокойствие, если не обращать внимание на проблемы японских активов с укрепляющейся иеной. Вероятно, что индекс ММВБ начнёт день вблизи значений на закрытии предыдущего дня, а вот рубль может попытаться укрепиться за счёт нефти. Фьючерс на S&P 500 торговался в незначительном плюсе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала