Рейтинг@Mail.ru
Без роста котировок нефти рынок рискует попасть в волну коррекции - 18.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без роста котировок нефти рынок рискует попасть в волну коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок демонстрировал незначительный рост на низких объёмах. Из позитива можно отметить нефть вблизи отметки в $50 за баррель Brent, а из негатива — рубль, который укрепляется и снижает привлекательность рублёвых активов. В лидерах дня оказались бумаги: «ТМК»

(+6,67%), «Мечел»
(+2,5%), «Северсталь»
(+2,17%), «Акрон»
(+1,99%; совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 155 рублей на акцию за I полугодие) и привилегированные «Мечел» (+2,39%). Слабее остальных торговались: «МРСК Центр»
(-3,16%), «ТГК-1» (-194%), «ФосАгро»
(-1,72%), «НМТП»
(-1,61%). Нефтегазовый сектор также торговался в плюсе, реагируя на рост котировок нефти: «Газпром»
(+0,33%), «ЛУКОЙЛ»
(+0,25%), «Роснефть
» (+0,54%). «МТС»
(-0,77%) сократила чистую прибыль по МСФО в I полугодии на 15,7% до 23,6 млрд рублей. Сокращение прибыли во II квартале составило 47% до 9,1 млрд рублей. И это при росте выручки в I полугодии на 6,6%, а во II квартале — на 5,3%.

Рубль не смог удержать утренний оптимизм и растерял свои достижения. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3175 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла ещё на 1 базовый пункт до 10,57%. В остальном, ситуация на рынке остаётся без изменений. Высокая ставка ЦБ обеспечивает интерес к долговому рынку, а бюджетные проблемы сдерживают оптимизм по поводу дальнейшего укрепления рубля. Соответственно, без существенного роста или падения котировок нефти рублёвая цена барреля останется вблизи текущих уровней +/-200 рублей. 

Вполне «мягкий» протокол заседания ФРС внушил европейским инвесторам уверенность в сохранении ставки американского регулятора на текущем уровне в более длительной перспективе. Слабый доллар обеспечил рост сырьевым активам, а через них и бумагам добывающей отрасли: Anglo American (+2,31%), BHP Billiton (+2,44%), Glencore (+2,41%). Хуже остальных торговались итальянские банки, риски которых были отмечены в протоколе ФРС. Инфляция в еврозоне ускорилась до 0,2% в годовом выражении, но вот за июль дефляция составила -0,6% при прогнозе -0,5%. Ситуация с FTSE 100 немного ухудшилась на фоне укрепления фунта стерлингов. Розничные продажи в Великобритании выросли в июле на 5,9% при прогнозе 4,2% в годовом выражении. Рост за месяц составил 1,4% при прогнозе 0,2%. 

В рамках европейской сессии котировки Brent достигали отметки в $50,05 за баррель на фоне слабого доллара. Однако сдерживающим фактором является информация о том, что Саудовская Аравия намерена нарастить производство до рекордных объёмов и потеснить РФ с первой строчки в мире. Конечно, надежды на переговоры по вопросу заморозки объёмов добычи ещё не покинули спекулянтов, но реальность подобных договорённостей вызывает сомнение. На стороне пессимистов также рост производства в США на 152 тыс. бар. за прошлую неделю. 

Wal-Mart отчитался лучше ожиданий по выручке и повысил свои ожидания на финансовый год. Число первичных обращений за пособием по безработице снизилось за прошлую неделю на 4 тыс. до 262 тыс. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии вырос в августе до 2,0 пунктов с -2,9 в июле. После выхода статистики индекс доллара немного отыграл потери и снижался уже на 0,25% до 94,49. Фьючерс на S&P 500 (-0,15%). Без дальнейшего роста котировок нефти российский рынок рискует попасть в волну коррекции.

Впрочем, перспективы роста также будут ограничиваться возможным укреплением рубля, хотя в паре USD/RUB сохраняется мощная зона поддержки ниже 64 за доллар.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала