Рейтинг@Mail.ru
Нефть в эту пятницу проявляет признаки усталости от роста - 19.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть в эту пятницу проявляет признаки усталости от роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок незначительно снижался на низких объёмах. Утренний порыв «быков» быстро иссяк, и торги вновь оказались в режиме консолидации. К тому же нефть не смогла продолжить рост и незначительно корректировалась, что оказало давление на нефтегазовый сектор: «Газпром»

(-0,56%), «Роснефть»
(-0,64%), «ЛУКОЙЛ»
(-0,1%), «Сургутнефтегаз»
(-0,18%). «ТМК»
(+0,5%) снизила прибыль по МСФО в I полугодии на 8%. «МРСК Центр»
(+6,05%) увеличила прибыль в I полугодии вдвое. И наконец, «ВСМПО-Ависма» (+3,63%) вновь доказывает свою высокую дивидендную доходность. Совет директоров компании рекомендовал акционерам утвердить выплату 816 рублей на акцию в качестве дивидендов за I полугодие 2016 года. EPFR продолжает радовать позитивным потоком инвестиций в российские активы. На неделе, завершившейся 17 августа, фонды, инвестирующие в акции РФ, получили приток средств в размере $167 млн по сравнению с притоком в $65 млн неделей ранее. К середине дня на разных полюсах рынка также оказались: «Распадская»
(+2,7%), ГМК «Норникель»
(+1,5%), «Уралкалий»
(+1,14%), привилегированные «Мечел»
(+2,1%), а также «Татнефть»
(-1,61%), обыкновенные «Мечел»
(-1,48%), «Полиметалл»
(-1,2%), «Соллерс»
(-1,12%).

Рубль слабо отреагировал на дорогую нефть. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3250 рублей. Однодневная ставка MosPrime незначительно снизилась до 10,56%. Значения пары USD/RUB ниже 64 остаются загадочной зоной поддержки, что может быть связано с опасениями реакции ЦБ и Минфина, которые вполне могут выйти на валютный рынок с интервенциями, дабы защитить бюджетные интересы. К тому же, есть опасение, что чрезмерно резвый полет котировок нефти от $41,5-$42 до $50 и выше может оказаться отскоком бревна от асфальта. Собственно говоря, само укрепление рубля также было весьма быстрым и может завершиться коррекцией к усреднённым значениям 65-66 за доллар. 

Настроения в Европе также отличались сомнениями по поводу продолжения роста. Первой жертвой коррекции стал сырьевой сектор: Anglo American (-1,67%), BHP Billiton (-1,81%), Glencore (-2,01%). Ещё одним сектором отступления стали производители автомобилей, которые явно не испытывают радости от укрепления евро: BMW (-2,3%), Daimler AG (-1,42%), VW (-0,87%). Однако хуже всего ситуация складывалась в банковском секторе Италии, чей фондовый индекс оказался самым слабым в Европе. Стоит вспомнить о том, что риски итальянского банковского сектора были дважды упомянуты в протоколе заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. 

Нефть делает заявку на третью подряд неделю роста. Однако, как отмечают аналитики Morgan Stanley, вряд ли за этим повышением стоят фундаментальные причины. В докладе отмечается стагнация спроса на нефть, снижение спроса на бензин, а также риски падения объёмов китайского импорта нефти во II полугодии. Соответственно, главной причиной для повышения остаётся заявление министра нефти Саудовской Аравии о запланированном обсуждении заморозки объёмов добычи на встрече производителей 26-28 сентября в Алжире. Затем ралли было обеспечено закрытием чрезвычайно большого навеса коротких позиций, что позволило котировкам показать рост более 20% от минимальных значений текущего лета. 

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,3% до 94,40, что также не способствовало оптимизму в рискованных активах. Об уходе в качество также свидетельствует динамика сырьевых валют, которые слабели от 0,1% в NZD до 0,35% в AUD относительно доллара США. 

Существенной статистики на вечер нет, кроме инфляции в Канаде — в 15:30 (мск) и данным по активным буровым от Baker Hughes — в 20:00 (мск). Нефть в эту пятницу проявляет признаки усталости от роста, и есть вероятность, что на американской сессии котировки провалятся ниже $50 за баррель Brent. Чрезмерные надежды на Саудовскую Аравию могут вновь получить удар со стороны статистики Baker Hughes. В предыдущие семь недель число активных нефтяных буровых в США увеличивалось, что уже привело к росту добычи. Соответственно, фундаментальная слабость рынка вполне способна перевесить надежды на эфемерные договорённости производителей, и вслед за нефтью покатится и российский рынок. Фьючерс на S&P 500 (-0,3%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала