Рейтинг@Mail.ru
В условиях дефицита бюджета дорогой рубль правительству не нужен - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В условиях дефицита бюджета дорогой рубль правительству не нужен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль так и не смог развить внушительное укрепление, несмотря на то, что котировки нефти Brent чувствуют себя крайне уверенно. Видимо, сдерживающим фактором остаются опасения того, что в случае роста рубля, в дело может вмешаться Банк России с вербальными или реальными интервенциями. Тем более, что в условиях дефицита бюджета дорогой рубль и в самом деле не нужен правительству. 

Также фактором давления на рубль могут все же выступить цены на нефть. Дело в том, что объективных причин для такого роста котировок энергоносителя немного – лишь ожидания встречи стран-членов ОПЕК с возможным обсуждением заморозки добычи. Видимо, рынок действует по принципу: покупай на слухах. На самом же деле, как только придет осознание того, что высокие цены – повод для дальнейшего роста добычи в США, Brent может начать падение. За ней последует и рубль.  Таким образом, после пробоя выше уровня 64,30, котировки  USD/RUB могут нацелиться на движение к уровню 66,50.    

Единственное, что может сдержать рост – приближение пика налогового периода в России. Обычно в это время растет спрос именно на рублевую ликвидность.  

На предстоящей неделе к публикации запланирован внушительный блок европейской статистики. Это и данные по индексам деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг еврозоны и крупнейших стран, входящих в состав монетарного блока, отчет по темпам роста немецкой экономики, индекс делового оптимизма IFO Германии. 

В пятницу евро продемонстрировал коррекцию от почти двухмесячных максимумов, отчасти на фоне слухов о том, что Голландия заговорила о Nexite. Тем не менее, пока это только слухи и, если статистика окажется достаточно сильной, пара EUR/USD может оказаться интересной для покупок, нацеливаясь на подъем к уровню 1,1420.

Сильные цифры подтвердят, что ранее предпринятые ЕЦБ меры стимулирования экономики приносят свои плоды. А это значит, что несмотря на ту обеспокоенность регулятора грядущим выходом Британии из состава ЕС, которую регулятор высказал в протоколе последнего заседания, торопиться с дополнительными стимулами пока не стоит. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала