Рейтинг@Mail.ru
Определяющим фактором для биржевых активов остается стоимость денег - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определяющим фактором для биржевых активов остается стоимость денег

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нынешний август, до его наступления, мы многократно прогнозировали как благоприятный для рынков и удачный для рубля. И пока наблюдаем именно эти тенденции. Американский рынок акций с начала месяца прибавил около процента, европейские индексы росли избирательно, но в среднем тоже имеют процентное повышение. Индексы РТС и ММВБ выросли на 3% и 1% соответственно. Рубль укрепился к доллару на 4%, чему способствовал взлет нефти с 43 до 50 долларов за баррель. Драгметаллы, на фоне спроса на риск, показали ожидаемо слабую динамику: околонулевую – для золота, отрицательную – для серебра (-5%).

Чего можно ожидать в дальнейшем? Определяющей для биржевых активов пока остается стоимость денег. Точнее, их дешевизна. Длительный период понижения ставок мировыми финансовыми регуляторами, очевидно, окончен. Среднемировая депозитная ставка для твердых валют сейчас – отрицательная. Однако неустойчивый рост крупнейших экономик (исключая Китай и Индию) будет заставлять монетарные власти на горизонте еще хотя бы 3-6 месяцев следовать политике низких ставок. Разговоры о грядущем в сентябре повышении ставки ФРС вряд ли оправдают себя, учитывая эту парадигму.

В частности, наши портфельные позиции в течение последних недель принципиально не меняются. Сейчас это короткие позиции по валютной паре доллар/рубль, по золоту (в конце истекшей недели добавилась короткая позиция по серебру), длинные позиции по индексам РТС и S&P500, по паре евро/доллар.

Ценовые цели на предстоящие 2-4 недели таковы. Индекс РТС имеет целью 1 000 - 1 050 п. Американский индекс S&P500 – 2 250 п. От золота ждем снижения (в более длинном отрезке времени) в сторону 1 200 – 1 300 долларов за унцию. От серебра – примерно 17 долларов за унцию. В паре доллар/рубль сохраняем таргет на уровне 60-58 рублей за доллар. Диапазон колебаний для пары евро/доллар – 1,1-1,15 с тяготением к верхней границе.

Нефть оставляем вне прогноза. Ввиду ее уникальной волатильности. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала