Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ снизятся на смешанном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ снизятся на смешанном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале торгов вторника снизятся на смешанном внешнем фоне, который задают азиатские площадки, говорят трейдеры. Продолжающаяся отрицательная динамика нефтяных котировок будет давить на отечественную валюту и индексы.

ПРОГНОЗЫ

Учитывая тот факт, что у нефти есть все причины для падения в ближайшие дни, а доллар пользуется неплохим спросом перед симпозиумом в Джексон-Хоуле, не исключено, что пара "доллар-рубль" уже во вторник попытается добраться до отметки 65,2 рубля, считает Алена Афанасьева из Forex Club.

Снижения нефтяных цен будет способствовать дальнейшему ослаблению рубля на торгах Московской биржи, соглашается Вадим Иосуб из "Альпари". Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 64,2-65,5 рубля, для европейской валюты — 72,6-74,1 рубля, уточняет он.

"Негативное влияние коррекция нефтяных цен может оказать и на фондовые индексы, хотя разнонаправленных характер торгов азиатских площадок позволяет надеяться, что негатив этот будет умеренным. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1960-2000 пунктов, по индексу РТС — 955-975", - продолжает он.

Из корпоративных новостей внимания заслуживает целый ряд заседаний советов директоров, в том числе "Газпрома"

, "Мечела"
, "Ленэнерго"
и "Аптечной сети 36,6", добавляет аналитик.

В первой половине дня стоит ожидать небольшого снижения по ММВБ, в пределах 0,5%, из-за общей перекупленности основного российского индикатора "широкого рынка", полагает Тимур Нигматуллин из "Финама".

В частности, рынок может лишиться таких драйверов роста понедельника, как нефтегазовый и потребительский сектор, считает аналитик. В первом случае причиной снижения котировок может стать дешевеющая нефть, а во втором - продолжающееся сокращение оборота розничной торговли в июле, согласно оценкам Росстата, поясняет он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные американские фондовые индексы в понедельник не продемонстрировали единой динамики на фоне снижения цен на нефть и ожидания инвесторами выступления главы Федрезерва США.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,12%, до 18529,42 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,05%, до 2182,64 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ при этом вырос на 0,12%, до 5244,60 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра незначительно росли, в пределах 0,04%. Азиатские биржи с утра торговались разнонаправленно по основным фондовым индексам, японский Nikkei 225 снижался на 0,61%, гонконгский Hang Seng Index - на 0,34%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,05%; шанхайский SSE Composite рос на 0,18%, , австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%,.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 48,9 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,5%).

Евро торговалось на уровне 1,1335 против 1,1317 доллара на понедельничном закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в понедельник закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,99% - до 1979,09 пункта, индекс РТС снизился на 0,25% - до 963,29 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 91 копейку - до 64,81 рубля, евро - на 1 рубль, до 73,38 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала