Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок упрямо пытается расти вопреки нефти - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок упрямо пытается расти вопреки нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок демонстрировал рост на низких объёмах. В лидерах дня оказались бумаги «ФСК ЕЭС»

(+4,36%). Компания сообщила о росте чистой прибыли по МСФО в I полугодии в 2,6 раза до 44,9 млрд рублей, что обещает весьма солидную дивидендную доходность. Компания «М.Видео»
(-4,15%), напротив, сократила прибыль в I полугодии на 13%, что весьма негативно скажется на достаточно щедрых дивидендах компании. «Аэрофлот»
(+1,53%) увеличил объём перевозки пассажиров в июле на 11,3%. «Роснефть»
(-0,33%) на фоне заявлений главы МЭР А. Улюкаева о том, что есть риск того, что приватизация очередного госпакета не состоится в 2016 году.  Кроме того, на разных полюсах рынка расположились: «МРСК Центр»
(+3,48%), «Россети»
(+3,32%), «Аптеки 36,6»
(+1,6%), а также «НМТП»
(-2,0%), «Юнипро» (-1,63%), «Распадская»
(-1,43%). В целом, рынок пытается расти на ожиданиях ослабления рубля.

Рубль начинал день с ослабления, но затем немного сократил свои потери. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3150 рублей. Однодневная ставка MosPrime упала до 10,5%. Судя по всему, ЦБ не стал сильно «зажимать» ликвидность на фоне налоговых выплат. В остальном, курс рубля вернулся к своей привычной корреляции с нефтью. В ближайшее время серьёзных изменений в расстановке сил на валютном рынке не ожидается, и рубль будет слабеть вместе с котировками «чёрного золота». 

В Европе наблюдался рост на фоне вышедшей статистики. Сводный PMI еврозоны вырос до 53,3 пт. за счёт рост индекса активности в сфере услуг до 53,1 с 52,9 пт. в июле. Однако в Германии составной индекс упал до 54,4 с 55,3 пт., а во Франции, напротив, вырос до 51,6 с 50,1 пт. в июле. Ситуация на сырьевом рынке оставалась относительно негативной, но это не помешало сырьевому сектору оказаться лучшим на европейских площадках: Anglo American (+3,27%), BHP Billiton (+3,0%), Glencore (+2,1%). Даже в нефтегазовом секторе ситуация не была столь негативной: Total SA (+0,57%), Royal Dutch Shell (-0,53%), ENI SPA (+1,46%). Финансовая группа UniCredit SpA прибавила 5,4% на новых подтверждениях процесса переговоров по продаже активов в Польше. Schneider Electric SE показала рост на 1,5% на слухах о продаже информационного агентства DTN, которое явно не является профильным активом компании. 

Morgan Stanley и Goldman Sachs вновь оказались по разные стороны баррикад в прогнозах на договорённости производителей нефти. Если в MS предупреждают клиентов о том, чтобы они не испытывали чрезмерных надежд по поводу встречи 26-28 сентября в Алжире, то в GS, напротив, считают соглашение об ограничении объёмов добычи вполне возможным. В частности, провал в апреле объясняется желанием Саудовской Аравии довести добычу до рекордных объёмов, а затем пойти на заморозку. Схожие желания были и у Ирана. С другой стороны, в GS отмечают, что сама заморозка — лишь полумера, поскольку оставит рынок с рекордными поставками, а более конструктивным будет всё же договор о снижении производства. В Societe Generale назвали разговоры о заморозке пустыми и ожидают среднюю цену за баррель Brent в $45 в IV квартале, а затем она снижение до $44 во II квартале 2017. В Минэнерго США думают об иных вопросах. Если на ближайшее время ожидается падение добычи на сланцевых проектах, то к 2040 году она должна увеличиться на 45% по сравнению с текущими объёмами. Прогнозы по запасам пока также не внушают желания покупать нефть. Опрос Platts показал, что на рынке ждут роста запасов нефти в США на 0,2 млн бар., а также падения запасов бензина на 1,6 млн бар. 

Вечером ждём: в 16:00 (мск) — индекс опережающих экономических индикаторов Китая, в 16:45 (мск) — индекс активности в производственной сфере США от Markit, в 17:00 (мск) — индекс потребительского доверия в еврозоне, а также продажи новых домов в США, в 23:30 (мск) — статистика API по запасам. Российский рынок упрямо пытается расти вопреки нефти. Феномен этого объясняется ожиданиями ослабления рубля. Поэтому остаётся надежда на штурм отметки 2000 до конца месяца, хотя особых поводов для оптимизма нет, если только не учитывать чудеса прибыльности в бумагах электроэнергетики. Фьючерс на S&P 500 (+0,3%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала