Рейтинг@Mail.ru
"Быки" на российском рынке акций продолжают игру на повышение - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Быки" на российском рынке акций продолжают игру на повышение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное. Однако не стоит забывать о том, что утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть носит всего лишь коррекционный характер. 

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным понижением по индексу ММВБ, в диапазоне 1985-1990 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1980, 1960 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1995, 2000 п.

Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в ожидании открытия западных торговых площадок. Позднее не исключены попытки обновления исторического максимума по индексу ММВБ с выходом в район 2000 п. 

Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Контракты на "черное золото" могут получить новый стимул для направленного движения в результате публикации еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 мск).   

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.53%) и РТС (+0.93%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальные "быки" продолжили наметившуюся еще в понедельник игру на повышение. Аргументом в пользу покупок российских акций послужило заметное улучшение настроений на основных Европейских фондовых рынках. Кроме того, фьючерсы на нефть сорта Brent резко повысились под закрытие основных торгов в России. Они вновь сумели ненадолго превысить важный психологический и технический уровень $50. Справедливости ради, стоит отметить, что нефтяные цены и без того находились на сравнительно высоком уровне. Еще в начале августа контракты на нефть сорта Brent торговались дешевле на 13-17%.   

В ходе вечерних покупок индекс ММВБ сумел вплотную приблизиться к своему историческому максимуму, расположенному в районе 1994 п. Не исключено, что его обновление состоится уже в ходе предстоящих торгов. В любом случае указанная отметка выступает для индекса ММВБ ближайшей технической целью.   

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 4.3 п. или 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенный прирост индекса ММВБ, состоявшийся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметной внутридневной тенденцией стало масштабное повышение ряда представителей электроэнергетического сектора: ФСК ЕЭС

, Россети-ао
, Русгидро
. По-видимому, интерес к указанным бумагам стимулировала публикация позитивной финансовой отчетности ФСК ЕЭС. Прибыль ПАО "ФСК ЕЭС" по МСФО за 1 полугодие 2016 г. увеличилась на 159.5%, до уровня 44.9 млрд руб. 

Бумаги Сбербанк-ао

привычно отыграли очередную смену настроений на валютном рынке. Российский рубль вчера продемонстрировал коррекционное укрепление по отношению к основным иностранным валютам.     

Акции "Аэрофлота"

пользовались спросом на фоне публикации позитивных операционных результатов группы за июль и семь месяцев 2016 года. Авиаперевозчик сумел заметно улучшить свои основные показатели. В частности, пассажиропоток группы увеличился на 5.4% по итогам июля и на 9.4% с начала 2016 года. Грузооборот группы увеличился на 22.3% по итогам июля и на 17.4% за 7 месяцев 2016 г. 

Сильнее рынка также закрылись бумаги Лукойла

, Новатэка
, Уралкалия
, НЛМК
, Группы ПИК
.

Акции М.Видео

подверглись распродажам по факту публикации разочаровывающей полугодовой консолидированной финансовой отчетности эмитента по МСФО. Несмотря на ожидавшееся увеличение полугодового объема продаж в рублях на 18.6%, торговая сеть сократила свою чистую прибыль на 13%.

Бумаги Энел Россия продолжают оставаться под давлением на фоне недавнего сообщения об аварии на принадлежащей эмитенту Рефтинской ГРЭС. Указанная авария привела к заметному дефициту мощностей в России. Это, в свою очередь, вызвало временное отключение потребителей в ряде областей.   

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понижаются в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего взлета подешевели на 1.2%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.6%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.8%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала