Рейтинг@Mail.ru
Медведев одобрил предложение по разовой выплате пенсий вместо индексации - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев одобрил предложение по разовой выплате пенсий вместо индексации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера премьер-министром Дмитрием Медведевым было принято решение по единовременной выплате 5 тыс. руб. на чел. пенсионерам в январе 2017 г. вместо прогнозируемой ранее индексации пенсий на 8,6% в сентябре 2016 г. Нами ожидалось, что с учетом электорального цикла индексация пенсий была предпочтительнее единовременной выплаты, однако, видно, что Д. Медведевым руководствовался интересами бюджета. Издержки бюджета на единовременную выплату составят 200 млрд руб., при этом в 2017 г. также обещана индексация пенсий в соответствии с законом — увеличение пенсий на инфляцию 2016 г.

На основе принятого решения по единовременной выплате пенсий, мы можем сделать несколько заключений. Во-первых, бюджетная стабильность является приоритетным направлением для правительства, даже в период выборов. Основная причина выбора в пользу единовременных выплат, а не индексации в том, чтобы снизить рост базы пенсионных выплат и, таким образом, замедлить слишком быстрый рост расходов в 2017 г.

Во-вторых, отсрочка единовременной выплаты пенсий до января 2017 г. также важна. Она означает, что правительство настроено помочь Центральному Банку России снизить инфляцию в 2016 г. до уровня 5-6%, что также, в свою очередь, позволит замедлить рост бюджетных расходов на 2017 г.

Таким образом, мы более оптимистично смотрим на динамику инфляции на этот год. Однако, отметим, что принятое решение окажет дополнительное инфляционное давление во 2 кв. 2017 г., вследствие как единовременной выплаты пенсий в январе, так и планируемой индексации пенсий в феврале 2017 г., заявленной вчера Д. Медведевым.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала