Рейтинг@Mail.ru
Рубль слабеет при падающей нефти, смягчая удар по индексу ММВБ - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слабеет при падающей нефти, смягчая удар по индексу ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в минусе на низких объёмах, которые, впрочем, уже стали привычными в текущем летнем сезоне. Минус нефти вполне логично отразился на состоянии индекса ММВБ. Нефтегазовый сектор дрейфовал в отрицательной зоне: «Газпром»

(-0,5%), «ЛУКОЙЛ»
(+0,15%), «Роснефть»
(-0,73%), «Сургутнефтегаз»
(-0,48%). В лидерах дня оказались: «ПИК»
(+5,74%), «Аэрофлот»
(+3,6%), который продолжает отыгрывать рост объёма перевозок на 11,3% в июле, «Газпром нефть»
(+3,09%), «ЭНЕЛ Россия» (+2,07%). «ФСК ЕЭС»
(+1,98%) также сохраняют рост, реагируя на повышение прибыли в I полугодии в 2,6 раза. «Дикси»
(+1,95%) увеличила прибыль во II квартале на 13% до 1,1 млрд рублей. «Магнит»
(-3,59%) представил пересмотренные результаты за I полугодие, которые оказались хуже первоначальной оценки, но прибыль все же выросла на 3,3%. В аутсайдерах также оказались: «МРСК Центр»
(-2,82%), ГМК «Норникель»
(-1,33%), привилегированные «Сургутнефтегаз» (-1,31%). Группа «Черкизово»
упала в I полугодии до 0,9 млрд рублей с 5,7 млрд рублей годом ранее.                       

Рубль слабел вслед за нефтью. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3200 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась ещё на 7 базисных пунктов до 10,43%. Минфин провёл в среду единственный аукцион по размещению выпуска 26217 (ОФЗ-ПД). Спрос составил 41,136 млрд рублей при предложении 15 млрд рублей. Средневзвешенная доходность по ОФЗ с погашением 18 августа 2021 года составила 8,69%. Аукцион можно считать вполне успешным, поскольку он подтверждает высокий спрос на рублёвые классические облигации. Снижение ставок на МБК свидетельствует о достаточной ликвидности в финансовой системе и слабом влиянии налогового периода на валютный рынок.

Европейские рынки демонстрировали рост. Даже землетрясение в Италии, жертвами которого стали около 40 человек, не остановило покупателей. Основной прирост обеспечили бумаги банков: Barclays PLC (+1,61%), Deutsche Bank AG (+2,89%), Societe Generale (+2,81%), Unicredit SPA (+5,17%). На другом полюсе оказались производители сырья: Anglo American (-1,82%), BHP Billiton (-1,1%), Glencore PLC (-4,1%). Glencore сократила убытки в I полугодии в 1,83 раза до $369 млн, но для рынка этого оказалось мало. 

Норвежское статистическое агентство сообщает, что инвестиции в нефтедобычу в текущем году составят 163,5 млрд крон по сравнению с 165,9 млрд в мае. В 2017 году объём инвестиций упадёт до 150,5 млрд крон с майской оценки в 153,2 млрд крон. Однако это дела будущего, а подавленность рынка в среду образовалась после публикации статистики API. Основные прогнозы говорили о том, что запасы нефти незначительно сократятся или незначительно увеличатся, но статистика показала рост их на 4,46 млн бар. Сложные условия на рынке указаны в качестве причины убытков китайской China National Oil Corp. в I полугодии. Citigroup повысил прогноз по золоту до $1340 в III квартале и $1320 — в IV квартале с прежних оценок $1325 и $1280 за унцию. Банк ожидает повышения ставки ФРС в декабре, но политические риски и нестабильность на финансовых рынках обеспечат золото поддержкой. 

Вечером в 16:00 (мск) будет обнародован индекс цен на жилье в США, в 17:00 (мск) — продажи жилья на вторичном рынке США, в 17:30 (мск) — данные Минэнерго по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в США. Статистика Минэнерго США может привести к ещё более сильной просадке котировок нефти. Рост запасов в конце высокого сезона может быть явным признаком переизбытка предложения осенью. Соответственно, при падающей нефти рубль будет слабеть, что частично смягчит удар по индексу ММВБ. Фьючерс на S&P 500 (+0,05%).   

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала