Рейтинг@Mail.ru
У рынка достаточно негатива, чтобы завершить четверг в минусе - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У рынка достаточно негатива, чтобы завершить четверг в минусе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в минусе на средних объёмах. Безусловным негативом для рынка стали просочившиеся в прессу сведения о планах Минфина дополнительно изъять 320 млрд рублей из доходов нефтегазового сектора. Львиная доля этих изъятий, составляющая около 170 млрд рублей, будет выплачена «Газпромом». Акции «Газпрома» потеряли 1,45%, «ЛУКОЙЛа»

— 0,66%, «Роснефти»
— 1,0%, «Сургутнефтегаза»
— 1,75%. «Сбербанк»
(+0,52%) увеличил чистую прибыль по МСФО во II квартале в 2,7 раза до 145,4 млрд рублей, а в I полугодии — в 3 раза до 263,1 млрд рублей. «ВТБ»
(-0,48%) получил прибыль по МСФО за семь месяцев в размере 17,8 млрд рублей. «РусАл» РДР (-2,26%) сократил прибыль в I полугодии на 70% до $261 млн. Весьма слабо смотрелся сектор металлургов: «Полиметалл»
(-2,99%), ГМК «Норникель»
(-1,66%), «НЛМК»
 (-1,26%). В лидерах дня оказались: «ТМК»
(+4,12%), «Русгидро»
(+3,84%), «ЭНЕЛ Россия» (+2,77%). Стоит отметить, что бумаги «Русгидро» явно отстали в росте от своих коллег по сектору электроэнергетики.

Рубль незначительно укреплялся. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3160 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла до 10,51%, но остаётся в рамках узкого коридора, что говорит о незначительном влиянии налогового периода на валютные торги. Недельная инфляция на 22 августа вновь составила 0,1%. Согласно отчёту ММВБ, число коротких позиций среди физических лиц по фьючерсу USD/RUB превышает число длинных позиций в соотношении 10 к 1, а вот среди юридических лиц соотношение уже 9 к 16. ЦБ РФ отмечает наличие структурного дефицита ликвидности в банковской системе, что, теоретически, должно поддерживать рубль. 

Европейские индексы торговались в минусе. Комментарии претендента на кресло в Белом доме США по поводу ценообразования на лекарства докатились и до европейских фармацевтов: AstraZeneca plc (-1,65%), Sanofi SA (-1,1%), Novartis (-1,85%). В секторе добывающих компаний настроения были схожими: Anglo American (-1,05%), BHP Billiton (-0,7%), Glencore (-3,56%). Германская статистика сделала DAX 30 одним из слабейших индексов дня. Индекс экономических ожиданий IFO упал до 100,1 с 102,2 в июле. Индикатор текущей оценки снизился до 112,8 с 114,7. Индекс делового оптимизма упал до 106,2 с 108,3 в июле. 

Существенных новостей по рынку нефти не было. Впрочем, попытки Минфина дополнительно изъять 320 млрд из российской нефтегазовой отрасли — это негативный сигнал по поводу будущих инвестиций.

Число первичных обращений за пособием по безработице в США сократилось за прошлую неделю на 1 тыс. до 261 тыс. Объём заказов на товары длительного пользования вырос в июле на 4,4%, а без учёта транспорта — на 1,5%. После выхода статистики индекс доллара незначительно отыграл потери. Фьючерс на S&P 500 (-0,15%). В четверг стартует симпозиум центральных банков в Джексон-Хоул. На пятницу запланировано выступление председателя ФРС Дж. Йеллен. Вполне естественно, что рынки будут ждать сигналов о дальнейших планах Федрезерва, поэтому резких движений до этого события не будет. Впрочем, у российского рынка достаточно своего негатива, чтобы завершить четверг в минусе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала