Рейтинг@Mail.ru
Ситуация перед открытием торгов в России слабо негативная - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация перед открытием торгов в России слабо негативная

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 25 августа индекс ММВБ вырос на 0,1% до 1985,56 пт., а РТС — на 0,86% до 966,29 пт. Большую часть дня индекс ММВБ провёл на негативной территории. В прессу просочились сведения о планах правительства дополнительно изъять в виде налогов до 320 млрд рублей из нефтегазового сектора в 2017 году. Соответственно, это негативно отразилось на некоторых бумагах отрасли: «Газпром»

(-1,15%), «Роснефть»
(-0,57%), «Сургутнефтегаз»
(-2,43%). На акции экспортёров оказывал давление укрепляющийся рубль: «Полиметалл»
(-2,28%), «РусАл» РДР (-1,65%), которая сократила прибыль в I полугодии на 70%). ММК
(-3,88%) оказались главным аутсайдером дня на фоне принятия новой дивидендной стратегии. Совет директоров компании утвердил положение, согласно которому будут выплачиваться дивиденды в расчёте не менее 30% свободного денежного потока по консолидированной отчётности МСФО. Акции «Сбербанка»
(+2,39%) обновили исторический максимум. Банк увеличил прибыль в I полугодии в три раза. В лидерах дня оказались: «Русгидро»
(+5,27%), ТМК
(+4,8%), «М.Видео»
(+4,14%), «Интер РАО»
(+3,53%). Аутсайдерами дня также стали: ОГК-2
(-1,55%), «Башнефть»
(-1,4%), привилегированные «Сургутнефтегаз»
(-3,83%). Кстати, глава МЭР А. Улюкаев высказал опасение, что приватизация «Башнефти» может пройти по частям. Рубль в четверг начинал день слабо, но затем постепенно наращивал свои завоевания на фоне удорожания нефти.

Американские торги завершились снижением индексов. Естественно, этому способствовала вполне сильная статистика. Объём заказов на товары длительного пользования в июле вырос на 4,4%, а без учёта транспорта — на 1,5%. Число первичных заявлений на получение пособия по безработице сократилось за прошлую неделю на 1 тыс. до 261 тыс. На этом фоне глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж говорила о том, что занятость в США близка к полной, а инфляция постепенно нормализуется, что, естественно, предполагает повышение ставки. За счёт очередных заявлений в пользу ужесточения политики ФРС финансовый сектор пользовался повышенным спросом: Bank of America (+0,84%), Citigroup (+0,13%), J.P. Morgan (+0,18%). Хуже прочих торговались бумаги фармацевтов и розничного сектора. По итогам торгов, DJIA снизился на 0,18% до 18448,41 пт., S&P 500 — на 0,14% до 2172,47 пт.

Настроения в Азии были преимущественно негативными. Очередные слухи о мерах по ограничению роста цен на недвижимость продолжают оказывать давление на строительный сектор Китая. В Шанхае, Пекине и некоторых других городах власти готовят новые меры по ограничению кредитования покупки жилья. В Японии рынок остаётся во власти рисков дефляции. В июле стержневой показатель инфляции снизился на 0,5% в годовом выражении. На этом фоне основные потери наблюдались в секторе страховых компаний и производителей автомобилей. Nikkei 225 завершил день падением на 1,18% до 16360,71 пт. К 9:15 (мск) Shanghai Composite вырос на 0,2% до 3074,57 пт.

Нефть накануне вновь демонстрировала рост на фоне очередных слухов, что Иран присоединится к договорённостям о заморозке объёмов добычи. Однако данный оптимизм не смог продержаться слишком долго, так как министр нефти Саудовской Аравии Халид Ал-Фалих в очередной раз смягчил ожидания чрезмерных оптимистов. По его словам, нет никакой особой необходимости в существенных мерах, и надо позволить рыночным силам спроса и предложения сделать свою работу. Очередные заявления представителей ФРС по поводу скорого повышения ставки вновь негативно сказываются на золоте. Резервы SPDR Gold Trust сократились на 2 тонны до 956,59 тонн. К 9:15 (мск) нефть Brent стоила $49,54 (-0,26%), WTI — $47,28 (-0,11%), золото торговалось на уровне $1327,5 (+0,22%), медь — $4613,19 (+0,77%).

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах 0,1% до 94,62. К 9:15 (мск) пара EUR/USD стоила $1,13 (+0,13%), USD/JPY — 100,45 (-0,08%).

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу: в 9:00 (мск) — индекс потребительского доверия в Германии GFK, в 11:30 (мск) — ВВП Великобритании, в 15:30 (мск) — очередная оценка ВВП США, в 17:00 (мск) — индекс потребительской уверенности Университета Мичигана, а также выступление председателя ФРС Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоул, в 20:00 (мск) — статистика по активным буровым от Baker Hughes.

Ситуация перед открытием торгов в РФ слабо негативная. Нефть снижается, азиатские рынки преимущественно в минусе. На пятницу запланировано выступление председателя ФРС Дж. Йеллен, с которым связаны многие ожидания, и до самого события активность на рынках будет низкой. Фьючерс на S&P 500 незначительно снижался.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала